Могу ли я отказаться подписывать должностную инструкцию?

Здравствуйте! Я работаю в компании 1,5 года. Работа на основании трудового договора, но при приеме на должностной инструкции не было вообще, хотя в договоре есть к ней отсылка. То есть мне сказали, что она разрабатывается рук-вом а потом и вовсе про нее забыли. Но, через полтора года пришло новое руководство и теперь вопрос снова подняли. Руководители сочинили и утвердили у директора новую инструкцию, но там настолько общие фразы и много незнакомой мне работы, что страшно такую подписывать. Могу ли я отказаться подписывать эту инструкцию и на что ссылаться?

, Любовь, г. Сочи
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

Вы имеете полное право не подписывать должностную инструкцию, тем более если в ней меняется Ваша трудовая функция.

Изменить трудовую функцию можно только с Вашего согласия.

И Вас за это не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова