Почему я не могу управлять ТС в России, если было лишение в/у в 2018 году в РБ?

Добрый день в 2018 году лишили водительского удостоверения на территории РБ .Как приехал в Москву сделал новые права , через пол года узнал что и на территории РФ я тоже не могу ездить на авто .Почему ???

, Богдан, г. Москва
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Между РФ и РБ есть международный договор, а именно: Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28.03.1997 г., согласно ст. 2 которой: «1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон».

Таким образом, административная ответственность сохраняет свою силу и в пределах РФ.