Влзможно ли образование СНТ вместо самоликвидированного ТСН?

СО образовано в 1964г. В 2015г. заставили перейти в ТСН. В 2018г. бывший председатель ликвидировал ТСН по обстоятельствам. В июле 2019г. новый председатель учредил СНТ. Теперь он требует от всех писать заявление о вступлении в СНТ. Как новый председатель может учреждать новое общество и забрать наше(СО) имущество в свои руки. В уставе СНТ нет слов о том что СНТ является правоприемником СО. Не сказано на каких землях располагается СНТ. Оно же не создается где то в голом поле, на другом месте. СНТ создается на месте БЫВШЕГО СО, со всеми его инфраструктурами . Прав ли он? Спасибо за ответ!

, Анатолий, г. Брянск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

  С 1 сентября 2014 г. в соответствии с Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

 Для садоводческих некоммерческих товариществ изменена организационно-правовая форма. Теперь такие объединения являются товариществами собственников недвижимости.

 В соответствии с тем же законом перерегистрация юридических лиц, которые созданы в прежних организационно-правовых формах, не требуется.

 Однако, их учредительные документы и наименования должны быть приведены в соответствие с новыми нормами Гражданского Ккодекса РФ при первом же внесении в них изменений.

 Единственным Учредительным документом садоводческого некоммерческого товарищества является его Устав.В первую очередь в действующих Уставах СНТ была указана его организационно-правовая форма: садоводческое некоммерческое товарищество. Но с 1 сентября 2014 г. такой организационно-правовой формы не существует, что влечет за собой необходимость изменения организационно-правовой формы СНТ на: товарищество собственников недвижимости, и соответственно, подачу в налоговую инспекцию по месту нахождения товарищества новой редакции Устава Товарищества.

Анатолий
Клиент, г. Брянск

Добрый день! Уточните пожалуйста на основании ФЗ от 29.07.2017г. N217-ФЗ (ред.от 03.08.2018). Спасибо!