Кооператив перерегистрировать в тсн РФ, если перерегистрация закончилась в 12.2026г

Как 06.2026г. кооператив перерегистрировать в тсн РФ,если перерегистрация закончилась в 12.2026г

, Антонина, г. Донецк

Здравствуйте! Если речь идет о кооперативе (гаражном, жилищном, потребительском и т.п.), то прежде всего нужно уточнить его вид. В большинстве случаев никакой «перерегистрации до декабря 2025 или 2026 года» законодательство не требует. Если законом предусмотрено приведение организационно-правовой формы в соответствие, то это обычно делается путем реорганизации в форме преобразования либо внесения изменений в устав и ЕГРЮЛ, а пропуск ранее установленного срока сам по себе не лишает организацию права привести документы в соответствие позднее.

На практике налоговые органы продолжают регистрировать такие изменения и после истечения переходных сроков. Судебная практика также исходит из того, что несвоевременное приведение устава в соответствие не прекращает существование юридического лица автоматически и не лишает его правоспособности. Вопрос решается через общее собрание членов кооператива, утверждение новой редакции устава, принятие решения о преобразовании (если оно требуется именно для вашего вида кооператива) и подачу документов в ФНС.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. Укажите точное наименование кооператива (ГСК, ЖСК, ДПК, потребительский кооператив и т.д.), дату регистрации и на основании какого закона вы считаете, что срок перерегистрации уже истек.