Как действовать, если бабушка при удалении опухоли получила ожог и умерла после введения в кому?

У моей бабушки был рак рак груди после гематомы образовалась никуда не обращалась сделали собрали консилиум врачи сделали ей операцию хотели вырезать эту опухоль во время операции её пробило током ожог третьей степени сначала сказали что только другая грудь была повреждена оказалось что третья часть тело и лицо,ввели её в кому чтобы не было , болевого шока вчера она умерла считается ли это халатным отношением врачей и что делать дальше чтобы наказать их , обратиться в прокуратуру в суд , суд мед экспертиза. Как нам действовать?

, Дарья, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в Росздавнадзор, плюс в прокуратуру да. Пусть проводят проверку. Результаты материалов можно потом использовать в суде, если, например, решите обратиться. Как указывал ВС РФ по одному из дел

В таком виде дело дошло до Верховного суда РФ. И главное, что заявил Верховный суд, — доказывать качество оказания медпомощи должна сама больница, а не пациент или его родственники. И еще — экспертиза не имеет заранее установленной силы, ее нужно оценивать вместе с остальными доказательствами.

https://rg.ru/2019/11/06/verhovnyj-sud-chto-delat-esli-v-klinike-postavili-oshibochnyj-diagnoz.html Так что, если хотите взыскать сумму и наказать, то надо судиться с поликлинникой.