Здравствуйте! Муж действующий офицер не мобилизованный был в зоне СВО получил тяжёлое ранение, после восстановления прош

Здравствуйте! Муж действующий офицер не мобилизованный был в зоне СВО получил тяжёлое ранение, после восстановления прошел ВВК поставили категорию Б годен с незначительными ограничениями. В анамнезе есть еще псориатический артрит установленный диагноз, 3 года находимся на препаратах ежедневно пьём обезболивающее. Скажите пожалуйста как можно уволится и есть ли шанс?
, алла, г. Москва

Здравствуйте. При категории «Б» («годен к военной службе с незначительными ограничениями») оснований для увольнения по состоянию здоровья, как правило, нет, поскольку юридическое значение имеет именно итоговое заключение военно-врачебной комиссии, а не сам факт тяжелого ранения или наличия диагноза. По ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для увольнения по здоровью значимы выводы ВВК о «не годен» либо «ограниченно годен», однако в период частичной мобилизации по п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 для военнослужащих по контракту по состоянию здоровья прямо названо увольнение в связи с признанием ВВК не годным к военной службе. Поэтому при категории «Б» шанс на увольнение минимален. Практически имеет смысл не просить увольнение сразу, а добиваться пересмотра заключения ВВК: собрать полные выписки, заключения ревматолога, данные о псориатическом артрите, стойком болевом синдроме, ограничении функций суставов, лечении и подать рапорт о направлении на повторное освидетельствование либо обжаловать заключение ВВК. Ключевой вопрос — позволяет ли состояние здоровья ставить категорию «В» или «Д» по Расписанию болезней. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat