Работодатель обвиняет в порче служебного авто в таксопарке

Здравствуйте, работал в таксопарке яндекс такси(ип).Когда устравивался, подписывал договор в одном экземпляре,второй мне не дали.(хотя в самом договоре написанно, что должен выдоваться в 2-х экземплярах).В тот день когда я подписывал договор, с их стороны подписи не было.После двух отработанных смен решил уволиться, написать заявление об увольнении мне не дали сказали, что заявление ни кто не пишет. Машину у меня приняли без каких либо претензий, акт получения-передачи подписали и я уехал домой. (машину осматривают повреждения кузова, салон, уровни тормозной жидкости, масла в двигателе, антифриз и жидкость для омывания стекла). Примерно через часа 3 мне звонят и говорят, что я им сломал машину(коробку передач)Хотя после меня на ней ездил другой человек(1 заказ он точно совершил). На следующий день я приехал разобраться в ситуации. Я потребовал у них акт получения-передачи машины, они отказали и ответили что все документы у юриста, номер юриста мне тоже не дали.На вопрос "почему меня обвиняют в этом", один отвечает, "что человек севший после меня, подошел и сказал, что с машиной что то не так", другой человек говорит, " что человек севший после меня через какое то время после выезда позвонил и сказал что с машиной что-то не так".Но не смотря на это он завершил заказ, приехал на базу, за руль сел механик проехался на ней и после они увезли ее на эвакуаторе в сервис и там им сказли что пробита коробка. (при этом мне сказали, что я им сдал машину со сломаной коробкой и от туда вытекла вся трансмися).На месте куда я ставил машину никаких подтеков не было.Ну если мне говорят что все вытекло когда я находился за рулем, тогда как же я смог доехать,да и после меня со сломоной коробкой и без трансмисии они продолжали ездить на ней не понятно. В итоге мне ни какие подисанные мной документы не дали, сказали что все у юриста и будут подавать на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и если дело дойдет до суда каковы шансы мне его выйграть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Судя по вашему описанию у вас может быть сложная ситуация. Но, отчаиваться не надо. В подобных ситуациях, когда дело доходит до суда, каждая сторона должна приводить доказательства в обоснование своей позиции. Ваш таксопарк должен доказать, что поломка машины произошла именно в результате вашего вождения. Если вы сдали машину по акту, который подписали обе стороны, вы и таксопарк, в котором отмечено, что она в исправном состоянии, то это ваше доказательство. Но если вдруг этот акт вами был подписан в одном экземпляре и вам не выдали ваш экземпляр, как и трудовой договор, то ситуация усложняется, но из неё тоже можно выйти. В суде можно истребовать у таксопарка ваш трудовой договор и акт подписанный вами, также маршрут движения машины сохраненный в системе навигации. Из этого маршрута будет ясно, что машина ездили с другим водителем, уже после вас. Если таксопарк не предоставит эти документы, то в силу процессуального закона, это может быть истолковано судом против них и им откажут в иске. Но вам однозначно нужен юрист в вашем городе, который мог бы квалифицированно помочь вам. Дело не простое, видно таксопарк практикует подобные сомнительные действия против водителей, поэтому при неправильной защите, вы можете получить решение суда против себя.

С уважением Нурлан Алимбетов.