Какие теперь будут последствия для детей?

Здравствуйте! Хотела уточнить. Дети играя школе, уронили мальчика на спину и у него компрессионный перелом позвоночника. Какие теперь будут последствия для детей?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина! Добрый вечер! Какой возраст мальчиков, уронивших на спину пострадавшего? Их действия были умышленными или случайными? Дети играли, или дрались? По заключению эксперта какова тяжесть вреда здоровью пострадавшего?

Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Однако, по ряду преступлений данный возраст понижен до 14 лет.

Если дети, достигшие 16 лет, причинили  пострадавшему тяжкий вред здоровью, и при этом действовали неумышленно, то возможно привлечение их к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если вред здоровью по заключению эксперта причинен пострадавшему менее тяжкий, и действимя детей были неумышленными, то уголовной ответственности не будет. Однако, родители пострадавшего могут обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. Однако, требования могут быть предъявлены в зависимости от обстоятельств случившегося как к школе, так и к родителям детей. Однако предоставленной Вами информации недостаточно.

Так, согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если всё произошло в школе в учебное время, то возмещение вреда должно быть произведено за счеть средств школы.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деткам 12 лет, они играли схватили мальчика за ноги и решили поднять, но не удержали и уронили на спину
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина. Полагаю, что речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью. Ответ на вопрос о привлечении к уголовной ответственности детей зависит от возраста детей, от степени тяжести вреда здоровью, а также от того, были ли действия детей умышленными и направленными на то, чтобы сломать позвоночник ребенку (судя по вашему вопросу, могу предположить, что такого умысла у детей не было). Если детям меньше 14 лет., то будет проведена проверка сотрудниками ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 года № 845 (см. приложение 2 к инструкции). По результатам проверки будет дано заключение о причинах произошедшего и условиях, способствовавших совершению преступления. Детей могут поставить на профилактический учет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Дети играя школе, уронили мальчика на спину и у него компрессионный перелом позвоночника. Какие теперь будут последствия для детей?

В общем то администрация общеобразовательного учреждения обязана была провести проверку этого случая, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

«Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»:

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом
21. Акт о расследовании несчастного случая с обучающимся составляется в трех экземплярах и не позднее трех рабочих дней после завершения расследования утверждается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, и заверяется печатью данной организации (при наличии).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. на первом этапе администрация общеобразовательного учреждения обязана провести расследование и фиксацию всех обстоятельств, разве этого не было сделано? Должен быть составлен акт.

Деткам 12 лет, они играли схватили мальчика за ноги и решили поднять, но не удержали и уронили на спину

Марина, уточните пожалуйста проверка проводилась или нет? Если да то кем, был ли оформлен акт проверки? Выше я привел в первом ответе приказ согласно которому ее обязана была провести администрация школы в первую очередь.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, проверки не было!