Больничный с детьми

У меня 3 ребенка, дети болеют примерно 3 раза в год, беру больничные на каждого ребенка в год 2-3 раза на каждого, суть вопроса в том , разрешено ли так законом, и могут ли эти больничные усугубить положение, ну к примеру привлечь органов опеки, или другие инстанции мол типа дети болеют простудой, температурят и я как отец не справляюсь. Мама официально не работает, работаю официально только я. хотелось бы узнать какие могут быть последствия и что говорит закон.

, Александр, г. Владивосток

Сам по себе факт того, что Вы как работающий отец часто берете больничные для ухода за болеющими детьми, не является нарушением закона и не может служить основанием для вмешательства органов опеки, поскольку количество больничных листов, которые можно оформить в течение года, законом не ограничено, и каждое обращение за медицинской помощью оформляется врачом при реальной необходимости, а законодательство прямо предусматривает право отца, как и любого другого работающего члена семьи, на получение больничного по уходу за больным ребенком, и здесь важно различать оформление больничного и его оплату: хотя самих больничных может быть сколько угодно, существуют ограничения на количество оплачиваемых дней в году, которые зависят от возраста ребенка, например, для детей до 7 лет оплачивается до 60 дней в году (или до 90 дней при определенных заболеваниях), для детей от 7 до 15 лет — не более 45 дней в году и не более 15 дней по каждому случаю, и это означает, что если Вы исчерпаете годовой лимит оплачиваемых дней, больничный лист Вам всё равно выдадут, но дни сверх нормы уже не будут оплачены, что может повлиять на Ваш доход, но не на Ваши права как родителя. Что касается Ваших опасений по поводу органов опеки, то здесь причин для беспокойства нет, поскольку частота больничных сама по себе не является признаком ненадлежащего ухода за детьми, и органы опеки не вмешиваются в жизнь семьи только на основании того, что дети болеют простудными заболеваниями — для вмешательства нужны гораздо более серьёзные основания, такие как жестокое обращение, оставление без попечения или иные грубые нарушения прав ребенка, а обычные сезонные болезни, к сожалению, являются частью жизни любой семьи с несколькими детьми, и тот факт, что Вы оформляете больничные и ухаживаете за детьми, напротив, свидетельствует о Вашей ответственности как отца. Также хочу отметить, что в 2026 году действительно появились разговоры об усилении контроля за часто болеющими работниками, однако эти новые правила не распространяются на больничные по уходу за детьми и другими членами семьи, поэтому Ваши больничные по уходу за ребенком не подпадают под эти ужесточения. Единственное, на что стоит обратить внимание, — это возможная реакция Вашего работодателя, который может быть недоволен частыми отсутствиями, но трудовое законодательство защищает Ваше право на оформление больничных, и работодатель не вправе устанавливать собственные лимиты или препятствовать Вам в этом, однако если неоплаченные дни станут для Вас проблемой, Вы всегда можете рассмотреть вариант, чтобы больничный по уходу за детьми оформляла Ваша супруга, которая официально не работает, но в этом случае пособие ей не будет выплачиваться, так как она не застрахована в системе социального страхования, и тогда Вы сможете сохранить свой заработок. Таким образом, Вы можете быть спокойны: Ваши действия абсолютно законны, органы опеки не имеют оснований для претензий, а единственное, с чем Вы можете столкнуться, — это ограничение по оплате дней больничного, но не по их оформлению, и Ваша забота о детях, проявляющаяся в том, что Вы берёте больничные и ухаживаете за ними, является только плюсом, а не минусом в глазах закона и общества.