На что я могу сослаться или к кому обратиться, чтобы решить вопрос?

Добрый вечер. Постоянно проживаю в г. Владимир, но прописку и регистрацию имею в области. возникла необходимость прикрепиться к поликлинике во Владимире (по месту жительства). Мне отказали, сославшись на то, что нет регистрации в городе. правомерно ли это? на что я могу сослаться или к кому обратиться, чтобы решить вопрос?

, Елена, г. Владимир
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет не имеют право отказать в приеме. Пишите жалобу Главврачу или в Минздрав.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» статья 16

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Успехов!

Елена
Клиент, г. Владимир
спасибо!