8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли был отказ сотруднику полиции в компенсации за аренду жилья?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции. Родилась и работала в Архангельске до 2010 года, потом перевела б для дальнейшей службы в Москву, своего жилья нет, прописалась у друзей в Ногинске. С 2011 года снимаю жилье по договору найма жилья. Подала документы на компенсацию в соответствии с ФЗ о социальной гарантии сотруднику полиции, естественно мне одобрели и стали платить. Однако в 2017 году я вышла замуж, муж имеет прописку в Москве и тоже сотрудник полиции, жилья своего ни у меня ни у него нет. Квартира, где он прописан приватизирована на его родителей, он дольщиком квартиры не является. На очередной комиссии, куда я подала все документы на компенсацию за найм жилья, мне отказала мотивировав, что я могу проживать с мужем у его родителей. Но на самом деле возможности проживать у его родителей нет, т.к. они против. Правомерен ли был отказ мне в компенсации??? Ведь раньше мне платили компенсацию, с учётом того, что я уже была замужем.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Отказ в выплате компесации не основан на законе. Дело в том, что в соответствии со  ст. 30 Жилищного кодекса РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом

То есть без согласия собственников- родителей вашего мужа, вы не имеете права проживать в указанной квартире.Жильем вы не обеспечены, то есть имеете право на компенсацию. Вам следует обратиться с рапортом к вышестоящему руководителю

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019