Что можно сделать с родственником, обожающим брать кредиты?

Один недалекий во многих смыслах пожилой родственник, имеющий низкую зарплату, исхитряется постоянно брать кредиты (уже смог взять общей суммой более 1млн).

Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию? Как-то ограничить его кредитование.

У родственника в имуществе квартира. Банки наверное рассчитывают на нее. Если повлиять нет возможности, то останется только отказаться от наследства?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ну пока наследство не открыто, а родственник живой и в здравии — наследником Вы не являетесь.

Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию?

Дмитрий

Повлиять можно только рассмотрев вопрос в ограничении его в дееспособности с возможностью признания заключенных сделок недействительными на том основании, что он не понимал характера своих действий и не мог руководить ими.

Так согласно ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но в таком случае полученное по сделке подлежит возврату.

В силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С другой стороны, вполне возможно оформить договор дарения на квартиру с правом постоянного проживания в ней родственника до его смерти или договора содержания с пожизненным иждивением.

как указано в ст. 601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок илииную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В обоих случаях квартира переходит в собственность к иному лицу и взыскать за счет нее долг уже не получится.

В наследство в этом случае если нет иного имущества вступать не потребуется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Первый способ, наверное, слабо применим в моем случае. Правильно ли я понимаю, что он позволит, в случае успеха, избежать процентов кредита?

Второй способ: имущество передается не родному человеку, а долги при этом не передаются (как по наследству), правильно ли я понял его смысл? И такое возможно? Не будет какой-то блокировки со стороны государства — запрета так делать при наличии не погашенных кредитов?
имущество передается не родному человеку, а долги при этом не передаются (как по наследству), правильно ли я понял его смысл?

Дмитрий

Совершенно верно. Но. В данном случае возможно заключить договор и с родным человеком, но в любом случае при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не предполагает переход долга вместе с отчуждением имущества.

Не будет какой-то блокировки со стороны государства — запрета так делать при наличии не погашенных кредитов?

Дмитрий

Нет не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию?

Дмитрий

по сути нет. Разве что пытаться признать его недееспособным через суд ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но опять же просто так, основываясь исключительно на Вашем мнении  его таковым вряд ли признают. Скорее всего потребуется экспертиза в рамках ст. 79 ГПК РФ. Если она не подтвердит Ваши доводы, что он не понимает значение своих действий вследствие психического расстройства, например, то вряд ли суд Ваш иск удовлетворит.

. Если повлиять нет возможности, то останется только отказаться от наследства?

Дмитрий

да. Если имущество будет за родственником на момент смерти. Или сейчас пытаться подарит квартиру иным лицам, но опять же без его согласия не получится. Заставить его оформить этот договор не выйдет. Иными методами что-то получится сделать вряд ли.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию? Как-то ограничить его кредитование.

Он имеет определенные гражданские права, в силу действующего законодательства

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Поэтому если он дееспособное лицо, лишить его данного права в рамках закона нельзя.

Здесь следует действовать в таком случае  используя иные возможные варианты, попытаться склонить его обратиться к психологу например, т.е. оказать ему определенную психологическую помощь, так как возможно в этом плане у него имеются определенные зависимости от которых нужно избавляться. Переключить его на определенный род и вид занятий которые помогут отвлечь от заинтересованности  в излишнем кредитовании и покупках.

 Но никак не в рамках каких-либо принудительных норм, а  в рамках оказания ему помощи другого направления.

то останется только отказаться от наследства?

Наследства как такового еще нет, есть потенциальное наследство т.е. то имущество которое находится у него в собственности, и которое после его смерти вправе будут принять  лица относящиеся к наследникам.

Это Ваше право отказываться от наследства в дальнейшем или нет, но я лично смысла в этом не вижу, логичнее в настоящее время предпринять возможные меры для его сохранения. Ведь не все решается только путем применения законодательства, в данной ситуации необходимы меры иного характера с помощью которых возможно будет на него повлиять.

Также можете к примеру предложить оформить доверенность на кого-либо из родственников с целью оказания ему помощи, это хотя бы частично даст определенный контроль над его действиями, но и на ее оформление также необходимо его согласие.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

уже смог взять общей суммой более 1млн

Дмитрий

При такой сумме долга, уже сейчас есть смысл озаботиться мерами по легальному выводу  этого имущества — квартиры, из владения должника.

Дело все в том, что, в рамках возбужденного исполнительного производства, обратить взыскание на такую квартиру — «единственное жилье должника» нельзя, а вот наложить арест (вынести запрет на регистрационные действия), пристав обязан.

Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

В связи с этим, обычно, по практике, оформляется договор дарения квартиры и, желательно, не на ближнего родственника должника.

При этом, все равно, сохраняются риски оспаривания такой сделки кредиторами,  как «внеконкурсной», так и в процедурах  частного банкротства (если банкротство будет инициировано конкурсными кредиторами), однако практика, в этих случаях, неоднозначная.

Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию? Как-то ограничить его кредитование

Дмитрий

Должник — дееспособен, следовательно, в настоящее время его сделки ограничить невозможно.

Странно, что до сих пор выдают этому должнику кредиты. хотя думаю, что речь, все — таки идет о получении, в большей части, микрозаймов, в микрофинансовых организациях. Закон о «Кредитных историях» обязывает банки (кредитные учреждения, МФО, КПК) направлять соответствующую информацию, в бюро кредитных историй.

Часть 3.1 статьи 5  Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление

Таким образом, в идеале, если  все записи о получении кредитов (займов), отображались бы в КИ должника, то следующий кредитов крепко задумался о выдаче или невыдаче очередного займа.

Следовательно, теоретически, можно предположить то, что вышеуказанные финансовыми организациями игнорируются это положение ФЗ — 219, или исполняют его недобросовестно.

Поэтому, если известны наименования и адреса кредитором, можно составить и направить им письма, в котором уведомить о создавшемся положении дел и об обязании их (кредиторов) предоставления информации в БКИ, о должнике (заемщике), которому выданы кредиты (займы).

Часть 3.7 вышеуказанной статьи Закона,

3.7. Информационная часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня ее формирования.

К сожалению, кредитный отчет в БКИ может получить, в данном случае, только сам заемщик.

При неисполнении кредиторами требований указанных писем, направить жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Если повлиять нет возможности, то останется только отказаться от наследства?

Дмитрий

К сожалению, да.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Есть дополнительный вариант, но очень трудоемкий.

Получить на сайте Центробанка РФ, реестры кредитных учреждений, МФО, КПК и ломбардов, после чего найти их официальные сайты и оставить те из финансовых институтов, которые представлены в Вашем регионе. После чего, на сайте каждой из этих организаций, подать заявления в электронном виде (в разделе «контакты», «обратная связь») о невыдаче денег такому — то должнику, как злостному неплательщику, указав в электронном письме, полные данные должника.

Как правило, финансисты прислушиваются к таким обращения и дают указание подчиненным сотрудникам, о внесение таких должников в «черный список» конкретного банка или иного финансового учреждения.

Вот  здесь можно скачать вышеуказанные реестры...https://www.cbr.ru/analytics/R...

А вот по этой ссылке можно попробовать, узнать,  в ЦК КИ ЦБ РФ, информацию (если известны паспортные данные должника) список Бюро Кредитных Историй (БКИ), в которых сформированы записи КИ...https://www.cbr.ru/ckki/zh/ Выбирайте кнопку (вкладку) — «Субъект».

Форму нужно заполнить от имени должника (как будто запрос формируется им самим).