Здравствуйте, Дмитрий!
уже смог взять общей суммой более 1млнДмитрий
При такой сумме долга, уже сейчас есть смысл озаботиться мерами по легальному выводу этого имущества — квартиры, из владения должника.
Дело все в том, что, в рамках возбужденного исполнительного производства, обратить взыскание на такую квартиру — «единственное жилье должника» нельзя, а вот наложить арест (вынести запрет на регистрационные действия), пристав обязан.
Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
В связи с этим, обычно, по практике, оформляется договор дарения квартиры и, желательно, не на ближнего родственника должника.
При этом, все равно, сохраняются риски оспаривания такой сделки кредиторами, как «внеконкурсной», так и в процедурах частного банкротства (если банкротство будет инициировано конкурсными кредиторами), однако практика, в этих случаях, неоднозначная.
Есть ли какой-нибудь легальный способ будущим наследникам повлиять на ситуацию? Как-то ограничить его кредитованиеДмитрий
Должник — дееспособен, следовательно, в настоящее время его сделки ограничить невозможно.
Странно, что до сих пор выдают этому должнику кредиты. хотя думаю, что речь, все — таки идет о получении, в большей части, микрозаймов, в микрофинансовых организациях. Закон о «Кредитных историях» обязывает банки (кредитные учреждения, МФО, КПК) направлять соответствующую информацию, в бюро кредитных историй.
Часть 3.1 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление
Таким образом, в идеале, если все записи о получении кредитов (займов), отображались бы в КИ должника, то следующий кредитов крепко задумался о выдаче или невыдаче очередного займа.
Следовательно, теоретически, можно предположить то, что вышеуказанные финансовыми организациями игнорируются это положение ФЗ — 219, или исполняют его недобросовестно.
Поэтому, если известны наименования и адреса кредитором, можно составить и направить им письма, в котором уведомить о создавшемся положении дел и об обязании их (кредиторов) предоставления информации в БКИ, о должнике (заемщике), которому выданы кредиты (займы).
Часть 3.7 вышеуказанной статьи Закона,
3.7. Информационная часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня ее формирования.
К сожалению, кредитный отчет в БКИ может получить, в данном случае, только сам заемщик.
При неисполнении кредиторами требований указанных писем, направить жалобы в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Если повлиять нет возможности, то останется только отказаться от наследства?Дмитрий
К сожалению, да.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
…
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Первый способ, наверное, слабо применим в моем случае. Правильно ли я понимаю, что он позволит, в случае успеха, избежать процентов кредита?
Второй способ: имущество передается не родному человеку, а долги при этом не передаются (как по наследству), правильно ли я понял его смысл? И такое возможно? Не будет какой-то блокировки со стороны государства — запрета так делать при наличии не погашенных кредитов?
Совершенно верно. Но. В данном случае возможно заключить договор и с родным человеком, но в любом случае при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не предполагает переход долга вместе с отчуждением имущества.
Нет не будет.