Как заставить работодателя выплатить всю зарплату при увольнении?

Здравствуйте! Такая ситуация,человек работает не офицеально,и понимает что его собираются заменить другим работником,и конечно же все деньги ему не заплотят! Можно ли как то надовить на них что бы всё заплатили???

, Андрей Верещагин, г. Петрозаводск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете сообщит работодателю, что если он не выплатит зарплату, то вы обратитесь в суд. Через суд вы заставите  работодателя; заключить трудовой договор, выплатить зарплату и все компенсации, включая моральный вред.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 г. Москва «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:

1. Регулирование труда работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, влекущее снижение уровня гарантий, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, осуществляется исключительно Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, главой 48 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц» и главой 481 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей -субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям») либо в случаях и порядке, им предусмотренных (статья 252 ТК РФ).

2. Если физические лица осуществляют предпринимательскую и профессиональную деятельность в нарушение требований федеральных законов без государственной регистрации и (или) лицензирования и вступили в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, то такие физические лица несут обязанности, возложенные Трудовым кодексом Российской Федерации на работодателей — индивидуальных предпринимателей.

4. Трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). К таким спорам относятся, например, споры:

о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и (или) иных сумм и процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты этих денежных сумм;

о возложении на работодателя обязанности оформить трудовой договор;

о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

Андрей Верещагин
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Андрей!

Поскольку Вы работаете не официально, то как-то «надавить» на работодателя будет сложно.

Стоит обратиться в трудовую инспекцию  и рассказать о том, что фактически Вы работаете, но работодатель не желает Вас трудоустроить.

Объяснить свою позицию работодателю, что будете жаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

А так, если ничего не поможет, стоит обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений и выплаты заработной платы.