Может ли мать забрать своего ребенка в другой город, если девочка не хочет этого?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что мать моей девушки хочет переезжать в другой город, но моя девушка не хочет этого. Мать ей говорит, что если он будет попрекаться, то будет хуже. Что можно сделать чтобы она осталась? Может ли она переехать к родственникам?

, Николай, г. Рязань
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте. Самостоятельно выбирать где и с кем жить ваша девушка может только с 18 лет. В вашем случае возможны два варианта. Либо эмансипация (приобретение полной дееспособности ранее достижения 18 лет, но по достижению 16 лет), если девушка работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Либо, при наличии уважительных причин (совместное с вами проживание, беременность) заключить с ней брак если ей больше 16 лет (а в исключительных случаях если больше 14).

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.ГК РФ Статья 27. Эмансипация

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.