Расторжение договора франшизы, оформленного как договор оказания услуг
Хотела бы расторгнуть договор франшизы, который по факту оформлен как договор оказания услуг с возвратом уплаченной суммы. Сумма, которая была уплачена, отражена в договоре как единовременный платеж за предоставление системы правил ведения бизнеса.
Отказаться именно от услуг- по ст 782 гк можно в любое время (просто по вашему заявлению письменному, отправить его надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением), но вот деньги вернуть не получиться, если услуги вам оказывались, доступ к системе предоставлялся.
В этой ситуации деньги они обязаны вернуть только за период, который был оплачен на будущее, но услуги еще не отказывались, при этом они вправе удержать свои расходы, которые они должны письменно подтвердить.
При этом франшизу именно- нельзя заключить с физическом лицом- этот договор только между юр лицами и ип может быть. Но если у вас как раз договор услуг- то он мог быть заключен с физическим лицом.