Расторжение договора франшизы, оформленного как договор оказания услуг

Хотела бы расторгнуть договор франшизы, который по факту оформлен как договор оказания услуг с возвратом уплаченной суммы. Сумма, которая была уплачена, отражена в договоре как единовременный платеж за предоставление системы правил ведения бизнеса.

Договор заключен со мной как с физическим лицом

  • Договор стр7
    .jpg
  • Договор стр4
    .jpg
Уточнение от клиента

Сканы страниц договора

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор пока выложен не полностью.

Отказаться именно от услуг- по ст 782 гк можно в любое время (просто по вашему заявлению письменному, отправить его надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением), но вот деньги вернуть не получиться, если услуги вам оказывались, доступ к системе предоставлялся.

В этой ситуации деньги они обязаны вернуть только за период, который был оплачен на будущее, но услуги еще не отказывались, при этом они вправе удержать свои расходы, которые они должны письменно подтвердить.

При этом франшизу именно- нельзя заключить с физическом лицом- этот договор только между юр лицами и ип может быть. Но если у вас как раз договор услуг- то он мог быть заключен с физическим лицом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Исходя из практики рассмотрения подобных дел судами скажу что рассчитывать на возврат единовременного платежа за предоставление правил ведения бизнеса если предусмотренный договором пакет правил был предоставлен и нет претензий к исполнителю в части объема и качества указанного пакета (исходя из условий договора) рассчитывать не стоит так формально договор в этой части был исполнен, соответственно оснований для возврата стоимости данного объема услуг нет хотя на основании ст. 782 ГК РФ Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время. При этом правила предусмотренные главой 54 ГК РФ (коммерческая концессия) применяться судом в Вашем случае не будут поскольку договор не является КК. Посмотрю сам договор отпишусь дополнительно

Ну собственно из приложенных двух страниц не видно даже предмета договора и иных условий, хорошо бы их увидеть если есть возможность прикрепить

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Очень странно, что не прикрепились все страницы. Сейчас еще раз загружу