8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В какой момент, на каких основаниях и какие права возникают и отчуждаются у застройщика, дольщика и других

Долевое строительство многоквартирного жилого дома.

В какой момент, на каких основаниях и какие права возникают и отчуждаются у застройщика, дольщика и других лиц по отношению к многоквартирному дому в целом и квартире, на которую с дольщиком заключается ДДУ, в частности? (Права владения, пользования, собственности и другие)

Уточнение от клиента

Допустим ДДУ минимальный достаточный для соответствия закону об участии в долевом строительстве

, Артём, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артем, добрый вечер! Собственно согласно ст. 4
Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

таким образом на основании договора долевого участия у дольщика возникает право требовать передачи в обусловленный договором срок определенного договором объекта недвижимости и на основании акта либо судебного решения (в случае когда застройщик уклоняется от передачи) зарегистрировать права на данный объект.+ вместо с регистраций прав на помещение в силу Жилищного кодекса возникают права и на общее имущество МКД где расположено помещение (ст. 36 ЖК РФ). Ну и в силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. После регистрации права собственности всё достаточно прозрачно. Больше интересуют следующие случаи:
1. Квартира передана по акту, но право собственности ещё не зарегистрировано.
2. Квартира ещё не передана по акту, но разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено.

До подписания передаточного акта у дольщика есть право требования. После подписания передаточного акта возникает (или переходит?) право владения и исчезает право требования. А остальные права?
1. Квартира передана по акту, но право собственности ещё не зарегистрировано.

Артём

с этого момента возникают обязательства по оплате коммунальных услуг (ст. 153 ЖК), право собственности формально возникает с момента его регистрации в установленном порядке (ст. 8.1 ГК РФ), но в принципе уже можно продавать квартиру, регистрация права в этом случае будет осуществляться одноврмеенно с переходом прав к покупателю, нельзя заключать договор о переуступке, но можно заявлять на получение налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

2. Квартира ещё не передана по акту, но разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено.

Артём

право собственности еще не возникло, можно заключать с третьими лицами соглашение о переуступке прав по договору долевого участия, не возникает обязательств по оплате расходов на содержание данного помещения, они до момента передачи квартиры лежат на застройщике (опять же в силу ст. 153 ЖК РФ)

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артём.

Подключусь к обсуждению и выскажу свою позицию.

Добрый вечер. После регистрации права собственности всё достаточно прозрачно. Больше интересуют следующие случаи:

1. Квартира передана по акту, но право собственности ещё не зарегистрировано.

2. Квартира ещё не передана по акту, но разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено.

До подписания передаточного акта у дольщика есть право требования. После подписания передаточного акта возникает (или переходит?) право владения и исчезает право требования. А остальные права?

Право собственности возникает только с момента государственной регистрации.

Статья 219 ГК РФ Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество


Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

До передачи по акту у дольщика есть только право требования. После подписания акта — у него появляется право на регистрацию права собственности в ЕГРН.

И тот факт, что с этим моментом Жилищный кодекс РФ связывает возникновение обязанности нести расходы за квартиру — не означает, что у квартиры появляется собственник. Это всего лишь вынужденная необходимость, которая хоть противоречит чистоте юридической конструкции права собственности, но которая необходима в силу объективных причин.

И всё-таки…1. До регистрации права собственности квартира формально бесхозяйная? Право собственности возникает только с момента государственной регистрации (статья 219 ГК РФ), а вещь без собственника — бесхозяйная (статья 225 ГК РФ).

Если исходить формально — то в общем-то да, с точки зрения буквального толкования ГК она является бесхозяйной, так как у неё нет собственника.

Но по практике сложно найти, где бы суды толковали эту норму буквально.

И тот же ВАС, например, разъяснял, что при наличии законных притязаний на объект недвижимости, он не может быть признан бесхозяйным.

Например:

Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 N 1150/13 по делу N А76-24747/2011

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, спорное здание с декабря 2002 года находится в открытом и непрерывном владении общества «Южуралтранс плюс»; общество осуществляет в отношении него все правомочия собственника; в подтверждение правомерности владения зданием общество представило упомянутый договор купли-продажи. Факт открытого владения обществом «Южуралтранс плюс» спорным объектом лицами, участвующими в деле, не оспаривается; названный договор купли-продажи, на основании которого общество вступило во владение, незаключенным или недействительным не признан. Изложенное свидетельствует о наличии условий, при которых имущество может быть приобретено обществом в собственность в силу приобретательной давности.

Отсутствие государственной регистрации права собственности общества или иного лица на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным.

2. Право владения квартирой возникает у дольщика с момента подписания передаточного акта (исходя из статьи 224 ГК РФ и статей 8 и 12 214-ФЗ). А возникают ли у дольщика права пользования и распоряжения до возникновения права собственности? На каких основаниях?

Распоряжения — однозначно нет, так как нет собственности.

А вот владение — да, так как дольщик после передачи квартиры становится её законным владельцем:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

3. Есть ли у застройщика право распоряжения квартирой (пусть и обременённое залогом) до подписания передаточного акта? В 214-ФЗ я нашёл только обязанность передать квартиру и ограничение на право («не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию»), а на каких основаниях у застройщика возникает само право передать квартиру дольщику?

Распоряжения — опять же нет, т.к. нет собственности.

Передача квартиры дольщику — это не акт распоряжения объектом, это исполнение договорной обязанности передать созданный объект. Объект ведь  существует независимо от государственной регистрации или кадастрового учёта. И уже считается недвижимой вещью по сути:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Осуществление государственной регистрации прав на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Аналогичным образом следует относиться и к значению кадастрового учета в целях признания объекта недвижимой вещью

.

0
0
0
0

У Вас, так понимаю, научный интерес к этой проблеме. Если это так — то будьте готовы, что единой логики, которой бы всё подчинялось — нет. И один ГК с общими нормами о праве собственности не сможет дать представление о реальной картине института права собственности на недвижимые вещи.

Тем более в такой сфере как долевое участие в строительстве, которая сама по себе является противоречием общепринятой юридической логике. В этой сфере слишком много отступлений от чистоты юридических конструкций, опять же по ряду причин, о которых можно говорить много, но отдельно.

Если же у Вас интерес не научный, а для решения какого-то конкретного вопроса  — то нужно знать все обстоятельства дела. Одних положений ГК или 214-ФЗ и того как они сочетаются тоже недостаточно. Спорную практическую ситуацию абстрактно не разрешить, надо знать конкретику.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо. Интерес у меня сейчас научный, но возник по мотивам реальной ситуации: квартира передана по акту, планируется перепланировка, а регистрация права собственности (необходимого для перепланировки) задерживается из-за ошибок в документах (техническом плане) от застройщика при постановке всего дома на учёт — в результате квартирой пользоваться не получается, а застройщика к ответственности за задержку перепланировки и ремонта не привлечь (так как корректные документы он должен строительному надзору, а не дольщику).

У меня осталась пара вопросов:
1. Есть ли формально у дольщика право пользования после подписания передаточного акта и до регистрации права собственности? (отсутствие права пользования было бы забавным казусом)
2. Получается, что после создания дома и до подписания передаточного акта у застройщика есть только право владения (квартира «на хранении» у застройщика до передачи будущему собственнику)?
Похожие вопросы
Семейное право
Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и
Помогите пожалуйста разобраться что делать и к чему готовиться. Бывший муж бросил беременную, ребенка зачали после развода, оскорблял угрожал всю беременность и говорил что ребёнок не его, до этого в браке были случаи физического насилия с его стороны, не помогал, не интересовался ребенком, есть сообщения с его угрозами и оскорблениями. Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и установление отцовства, от теста я хочу отказаться, какие он может предпринять после этого действия и неужели суд может его признать отцом и дать права на мою 2 месячную дочку какому то неадеквату!?
, вопрос №4009616, Надежда, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
К нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал?
Здравствуйте помогите пожалуйста не знаю как быть, у нас такая ситуация мы купили авто в феврале 22года авто битое под восстановление не могли поставить на учет так как было не на ходу, при покупке на сайте гаи не было ограничений на регистрационные действия, авто восстановили хотели поставить на учет в июле месяце 2023 узнали что 8ограничений на ней а собственник умер в мае наследников нет не кто не вступал в наследство, подали в суд на признание дк действительным суд признал на основании решения суда обратились к приставам, пристав отказала в снятии ареста сказала что арест весит с 21года как сводное производство, обратились с жалобой в суд но проиграли, подали апелляцию и опять проиграли, в итоге деньги заплатили за авто отремонтировали и продать не можем и на учёт поставить не можем, и наследников нет не кто не вступает похоронен как безродный. Что теперь делать не знаю Мы страховку сделали техосмотр прошли договор есть постановление о признании сделки есть. Судья сказал что нужно подавать иск в суд об освобождении от ограничений и привлекать всех кому он должен по ИП и привлекать приставов , В состав сводного исполнительного производства №-СД включено исполнительное производство №-ИП от 13.08.2021, возбужденное на основании исполнительного документа от 10.06.2021 о взыскании задолженности с Г.С.В. в пользу УФК по Красноярскому краю (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю) в размере 29779.25 рублей. 22.09.2021 в рамках исполнительного производства №-ИП судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства легковой автомобиль седан ЛАДА GFL110 LADA VESTA, 2017 г.в., г/н №, VIN №. Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 22.09.2021 было отменено постановлением об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 12.04.2022 в связи с окончанием исполнительного производства №-ИП. 07.05.2022 судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП от 10.03.2022 вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств №. Исполнительное производство №-ИП так же включено в сводное исполнительное производство №-СД в отношении Г.С.В.. И на сайте ГАИ при покупке 20.02.2022 не было ограничений они появились в мае 2022 г Вот в чем беда Мы обжаловали действия но проиграли суд и аппеляцию Постановления о запрете на регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства так же выносились 22.05.2022, 03.06.2022, 12.11.2022, 13.11.2022, 30.01.2023, 26.04.2023, 13.09.2023, Это если с сайта гаи смотреть то первые ограничения стоят от 07.05.22г А подскажите такой момент я могу обратиться в суд с иском о закрытии ИП в связи со смертью должника т.к нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал? Когда взыскатель умер, не оставив наследников (либо они отказались от наследства), или когда право требования не может быть передано правопреемникам, прекращение исполнительного производства осуществляется не судебным приставом, который его вёл, а судом. Таким образом, в суд необходимо подать документ, содержащий требование о том, чтобы производство было прекращено. Он подаётся заинтересованными лицами (в данном случае должником) или же пристав с заявлением обращается сам я Как заинтересованное лицо как собственник спорного авто могу обратится в суд и попросить снять аресты. Почти 8месяцев прошло со дня смерти Точнее 9 У него из имущества доля 1.4в коттедже но сельсовет не хочет его не как оформлять из за долга.Я просто переживаю сейчас в собственность государства уйдёт и капец я замучаюсь выцарапывать
, вопрос №4008960, Любовь Валерьевна, г. Москва
Семейное право
И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умерла женщина, у нее осталось двое несовершенно летних детей. Один ребенок был рожден в браке, второй ребенок в разводе, но от одного мужчины. Первый ребенок официально сын мужчины ,но после развода он ни разу не платил алименты . Второй ребенок считается как ребенок матери одиночки, в св-ве о рождении в строке отец прочерк и мама дала другое отчество. До смерти мамы чуть меньше года пара жила вместе гражданским браком, вели общий быт и мужчина обеспечивал семью. Ни в какие органы это сообщено не было. В связи со смертью как поступить мужчине чтоб детей отдали ему? Какие ему нужно иметь условия жизни и доход? И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить? Детей усыновить так же хотят родная сестра девушки( в браке, есть свои дети) и красная мама детей ( не в браке ,детей своих нет) У кого шансов больше забрать деток?
, вопрос №4006873, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Если да, то по каким основаниям и при каких обстоятельствах?
Должны ли делать детализацию биллинга по статье 135 ч 3 УК РФ? Если да, то по каким основаниям и при каких обстоятельствах?
, вопрос №4006261, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
А каким образом тогда суд постановил взыскать с должника сумму?
Был долг в Банке Тинькофф, банк не присылает договор об уступке прав требования ООО "Феникс", в чате пишут, что договора нет у них с ними. А каким образом тогда суд постановил взыскать с должника сумму? На каких основаниях? Банк прислал справку только, о том что к заемщику не иметт претензий и что долга перед ним нет, так как они передали в ООО Феникс.
, вопрос №4006119, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019