Смогу ли я доказать,что на флешке не мои записи?

Здравствуйте. Недавно отделом К нашего гор Махачкала, меня задержали на продаже флешки, с как они говорят ,не лицензионным софтом ( АРХИКАД)

Я был вызван к следователю на дачу показаний и он мне сказал что лучше согласиться во всём и признать- отделаюсь штрафом 20-30 тыс руб и доказывать ,что на флешке НЕ МОЁ бессмысленно. Следователь включил флешку и там было совсем другое , а не то , что я записывал.Если не соглашусь - по полной пойду - это и больший штраф и условный срок до 3х лет.

На флешку я закидывал триал версию( на месяц) с официального сайта, которая разрешена для пользования как демо- для ознакомления.САйт всё я могу доказать и предоставить.

Как мне теперь быть? Смогу ли я доказать ,что на флешке НЕ МОИ ЗАПИСИ.? Оценку записи на флешки делал их эксперт.

, Арсен, г. Махачкала
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Арсен!

Вероятнее всего Вам намерены инкриминировать преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ, а именно:

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же записи нелицензионных продуктов на флеш-карту, по Вашему мнению, совершены после её изъятия у Вас, рекомендую Вам заявить ходатайства о производстве компьютерной судебной экспертизы в целях уточнения времени совершения записей на носитель.

Кроме того, разумным будет обратиться с жалобой к надзирающему прокурору с изложением этих обстоятельств.

Удачи!

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Не соглашаетесь на навязываемые вам условия.

Заявите ходатайство на независимую экспертизу.

И у нас презумпция невиновности. Не обязаны доказывать что на флешке не ваше, а ОНИ должны доказать что ваше + умысел в целях сбыта.

Даже если — ссылается на fair use (в РФ ст. 1274 ГК), который гласит о возможности «свободного использования в учебных целях» при отсутствии запрета правообладателя.