Гражданин приобрёл у меня два смартфона в рассрочку, каков размер процента и каким образом он начисляется?

Здравствуйте! Гражданин приобрёл у меня два смартфона в рассрочку сроком на один месяц. Была составлена расписка о том, что он обязуется возвратить сумму полностью или частично за приобретённые телефоны. Если в срок возврата денежных средств гражданин не укладывается, то я вправе требовать проценты за просрочку. Каков размер процента и каким образом он начисляется?

, Денис, г. Благовещенск

Добрый день, Денис!

Размер неустойки и порядок ее начисления, обычно, устанавливаются сторонами самостоятельно при заключении договора. Если договором размер неустойки и порядок ее начисления/взыскания не установлены (как в Вашем случае) можно воспользоваться правом, предоставленным ст.395 Гражданского кодекса РФ (законная неустойка).

«В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.»

С 28 октября 2019 года ключевая ставка составляет 6,5% годовых, т.е. 0,02% в день. Таким образом, Вы можете начислить и предъявить к оплате законную неустойку из расчета 0,02% за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за последним днем срока возврата денежных средств.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Благовещенск
спасибо Вам большое!
Денис
Клиент, г. Благовещенск
Еще один вопрос — неустойка начисляется от общей суммы долга или остатка долга?