Я приобрела дом с газовым оборудованием в аварийном сосотоянии Мой строитель с газовой компанией приобрёл

Я приобрела дом с газовым оборудованием в аварийном сосотоянии Мой строитель с газовой компанией приобрёл новое оборудование Газ все это время в силу того что МосОбл газ так и не появился на проверку и подключению не использовался В силу этого в доме никто не проживал и вдруг МосОблГаз присылает угрозу отключения и требования облиты газа на сумму 170000?! За год хотя они так и не включили газ Нужен юрист чтобы заняться этим делом

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В вашей ситуации важно разобраться в причинах возникновения задолженности и законности требований «Мособлгаза». Для этого рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и спорах с ресурсоснабжающими организациями.

Основные аспекты ситуации
Отсутствие подключения газа. Если газ не был подключён и не использовался, то оснований для начисления платы за его потребление быть не должно. Ключевой момент — наличие или отсутствие договора на поставку газа и факта фактического подключения оборудования.
Обязанности сторон при подключении. Подключение (технологическое присоединение) регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547. Согласно этим правилам, исполнитель (газовая компания) обязан выполнить мероприятия по подключению в установленный срок, а заявитель — обеспечить готовность оборудования и сетей газопотребления. Если подключение не произошло по вине исполнителя, заявитель вправе требовать возмещения убытков и неустойки.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить