296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат телефона в течение 14 дней?

Здравствуйте, в связном 25.10.19 был куплен смартфон iPhone 11 , в этот же день смартфон начал сам по себе выключаться и перезагружаться, 02.11.19 на 8 день после покупки написал претензию в связной о расторжении ДКП в связи с обнаружением существенного недостатка и требовании расторгнуть ДКП и вернуть сумму за телефон в течении 10 дней основываясь на законе о защите прав потребителей , ст.18 , пункт 1. В итоге связной предлагает отправить телефон на экспертизу, хотя не прошло 14 дней с момента покупки.

12 Ноября 2019, 19:59, вопрос №2585429

Уточнение клиента

ссылаюсь на ст.18 пункт 1.
12 Ноября 2019, 19:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», речь идет о 15-дневном сроке после покупки технически сложного товара, в течение которого можно предъявить любые требования при выявлении любых недостатков, в том числе-

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если вы решили расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, то пишите претензию в 2 экз. и сдавайте в магазин под роспись. Срок удовлетворения прензии- 10 дней ( включая проверку качества)

12 Ноября 2019, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Богдан
клиент, г. Ханты-Мансийск
здравствуйте, так на 8 день после покупки телефона вручил требования о расторжении договора купли продажи в Связной, а они ответили на нее и предлагают только отправить на экспертизу телефон
12 Ноября 2019, 20:05
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Пусть предлагают, это право продавца. Но срок удовлетворения претензии — 10 дней в любом случае. С 11 дня будет исчисляться неустойка в вашу пользу в размере 1% стоимости товара в сутки

12 Ноября 2019, 20:21
Богдан
клиент, г. Ханты-Мансийск
получается я вручил претензию о расторжении договора купли-продажи, но они предлагают им сдать его на экспертизу. я должен написать вторую претензию, с требованием провести экспертизу в моем присутствии в течении 10 дней? просто с момента вручения 1 претензии прошло 10 дней, ее по сути не удовлетворили, нарушив мои права.
12 Ноября 2019, 20:24
Юрист - Руслан
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Богдан. В соответствии со ст. 18 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и возврата денежных средств при обнаружении любого недостатка в технически сложном товаре, если данное требование предъявлено в течение 15 дней с даты приобретения.

При этом, у продавца в любом случае есть право провести экспертизу, но проведена она должна быть в течение 10 суток, которые отведены на удовлетворение требования покупателя. Проведение ее с нарушением указанного срока является нарушением прав потребителей. Экспертиза в данном случае проводится для определения причин возникновения недостатка (по вине продавца/производителя или по вине покупателя)

12 Ноября 2019, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Богдан
клиент, г. Ханты-Мансийск
если я хочу присутствовать на экспертизе, но они хотят отправить его в другой город почтой, как поступать?
12 Ноября 2019, 20:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Для этого, необходимо в претензии (или дополнением к претензии) указать, что вы требуете проведения экспертизы в вашем присутствии и требуйте от продавца письменно сообщить вам о дате, времени и месте проведения экспертизы. Если у вас нет возможности присутствовать на экспертизе в другом городе, то вы можете об этом указать в претензии, но экспертиза будет проведена в ваше отсутствие и ее результаты вы сможете оспорить проведением независимой экспертизы и только в суде. 

12 Ноября 2019, 20:10
Богдан
клиент, г. Ханты-Мансийск
а если провести самому независимую экспертизу, просто нет желания отдавать связному телефон на экспертизу, зная что они могут сделать с ним все что угодно)
12 Ноября 2019, 20:21
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Так пока  нельзя. Ваше право- предъявить претензию.

Право продавца — провести проверку качества.

Независимую экспертизу будете проводить в случае спора

12 Ноября 2019, 20:25
Богдан
клиент, г. Ханты-Мансийск
получается, если я оставил претензию на 8 день после покупки телефона, они должны провести проверку качества в течении 10 дней и не отправлять его почтой непонятно куда?
13 Ноября 2019, 07:35
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

10 дней- это срок удовлетворения претензии, включая проверку качества.

А куда и как они будут отправлять телефон- это проблемы продавца.

Главное с 11 дня, если не исполнят претензию- будеи исчисляться неустойка.

И они это все прекрасно знают

13 Ноября 2019, 08:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.