Куда обратиться, чтобы наказали виновного за использование моих личных данных?

Здравствуйте! Мой бывший разместил мои фото на порносайте с указанием моего телефона. Не поверите-всего лишь жмотом назвала! Фото были у него в телефоне, ничего пошлого, буквально 5 фоток где я в нижнем белье. И теперь мне полгорода звонит и пишет в вайбер. Что делать? Куда обращаться? Как быть? И номер жалко менять - меня могут потерять, да и куча приложений на этом номере((

, Татьяна, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Можете обратиться в территориальное подразделение Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.137 Уголовного кодекса РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Действительно Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением для привлечения к ответственности на основании ст. 137 УК РФ. Однако, на практике зачастую правоохранители неохотно берутся за подобного рода дела и решение данного вопроса может растянуться на неопределенный срок.

Эффективней защитить Ваши права в порядке гражданского судопроизводства, обратившись в суд с иском о возмещении морального вреда. Так, согласно абзацу первому п. 1 ст. 152.2 КК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Какой бы путь Вы не избрали, важное правовое значение будут иметь собранные Вами доказательства, подтверждающие неправомерные действия Вашего «бывшего». Например, это может быть Ваша переписка в ходе которой возникла ссора или сообщения в социальных сетях и мессенджерах посредством которых, Вы отправили ему указанные фотографии и т.д. Любая мелочь, которая может подтвердить обстоятельства о которых Вы утверждаете.(скриншоты, фото-, видео- и т.д.)

Кроме того, я бы рекомендовал бы обратиться Вам в администрацию сайта (если конечно она есть), который обнародовал данные фотографии, с просьбой их убрать, в виду сложившихся обстоятельств. При этом обязательно нужно зафиксировать данную переписку.

Всего доброго!