Выплата социальной степендии

Добрый день!!!

Сложилась такая ситуация, мой ребенок является инвалидом с детства. До 14.10.2019 у нас была справка со статусом ребенок-инвалид. 13.10.2019 года ребенку исполнилось 18 лет и ей назначили переосвидетельствование 30.10.2019, где была установлена инвалидность с детства 2 группы с 14.10.2019. Данная справка датирована 30.10.2019г.выдачи. В колледже ей оплатили стипендию только за 31.10.2019, так как справку мы предоставили на следующий день после освидетельствования. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия руководителя колледжа или они должны оплатить с 14.10.2019 по 31.10.2019?

, Наталья Сергеевна Подлесная, г. Апатиты

Добрый день, Наталья!

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5.Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации…

Дата выдачи справки не имеет значения, главное, её содержание, а именно была установлена инвалидность с детства 2 группы с 14.10.2019 г.

Вы можете обратиться с претензией в учебное заведение, а затем направить жалобу в Министерство образования.

С уважением, Реутова Ю.В.