Смогу ли подать апелляцию по неустойке по ДДУ, если областной суд оставит решение неизменным?

добрый день! у меня был районный суд, по выплате неустойки за не своевременную сдачу многоквартирного дома, задержка была 8 мес. размер выплаты по неустойки составил 365т.р. в добавок к этому 144т.р. вынужденый съём жилья, так как не у меня не у жены нет недвижимости в собственности в черте города, в котором мы приобли квартиру (Нижний Новгород), в итоге суд удовлетворил иск частично снизив размер неустойки с 365т.р. на 80т.р. (считаю тем самым на рушев 333ст.) размер выплаты за съёмную квартиру оставил без изменений! я хотел подать апелляцию на решение суда, но руки так и не дошли до этого, застройщик же разумеется подал апелляцию, выразив несогласие с выплатой компенсации за съёмную квартиру. С размером неустойки по дду в 80т.р. они в апелляции ничего не писали (видать их устроила эта сумма), а теперь вот сам вопрос!! : если обл. суд оставит решение районного суда неизменным, могу ли потом я все таки подать апелляцию на несогласие с неустойкой по дду, и требовать больше чем 80т.р. или такую апелляцию суд сразу отклонит??

, Владимир, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для обжалования решения суда в апелляционном порядке у вас есть 1 мес с даты принятия решения первой инстанции в окончательной форме. Вы должны успеть подать ее в этот срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если обл. суд оставит решение районного суда неизменным, могу ли потом я все таки подать апелляцию на несогласие с неустойкой по дду, и требовать больше чем 80т.р. или такую апелляцию суд сразу отклонит??

Владимир

если областной суд пройдет, то уже никакую апелляцию Вы подать не сможете, поскольку областной суд — это уже апелляция. Вам надо подавать также апелляцию, если Вы не согласны с суммой. Ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

После апелляции уже кассация будет. Так что лучше сейчас подавайте апелляцию также.