За 2 месяца просрочки миграционного билета дали запрет на вьезд на 5 лет

Добрый день,полная беда,пытался выехать с России и меня задержали в аэропорту,попросили показать иммиграционный талон а он у меня просрочен на 2 месяца и когда я его показал меня сразу же забрали в Полицию,на следующий день был Суд и на нем мне сказали что мне нужно заплатить 2000 рублей штрафа и в Россию нельзя будет попасть в течении 5 лет,а у меня тут девушка с которой я хочу создать брак,у меня работа в интернете

и все что мне дали это 10 дней на апелляцию и в течении 5 дней покинуть страну. Я просто не знаю что делать,куда бежать,и какие варианты вообще есть,девушка не особо хочет в Украине жить.

, Вадим, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

Если постановление суда уже вынесено, то изменить его может только вышестоящий суда. Поэтому кроме как обжаловать судебный другого способа нет.

В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вас привлекли к административной ответственности по п.1.1. ст.18.8 КоАП РФ?

Согласно ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

 в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесенорешение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Поэтому подавайте жалобу на постановление суда и просить суд изменить наказание, исключив из него административное выдворение.

При этом вам надо предоставить уважительные причины (доказательства того, что вы здесь работаете, желаете создать семью, может быть у вас тут близкие родственники живут).

На период обжалования постановление считается не вступившим в законную силу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно, если постановление суда уже принято, остаётся только его обжаловать

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Чтобы понимать основания для обжалования, нужно глубже вникать в  ситуацию и видеть постановление суда

норма закона предполагает наказание в виде административного выдворения или без такового

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Соответственное есть небольшие, но шансы на смягчения наказания

Уточните, у вас есть родственники, имущество на территории РФ? Чаще всего основанием для обжалования является как раз наличие родственных или иных связей на территории РФ

Вадим
Клиент, г. Калининград

ну а есть ли вообще какие то шансы? мне нужно любым способом убрать блокировку (как мне сказали потом его убирают годами)

Шансы невеликие, но единственный способ их использовать — обжаловать постановление, иных путей нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.В вашем случае значение  имеет не только длительность нарушения срока пребывания в РФ, но и административное наказание, которое было на вас наложено.

2. Так как при нарушении срока пребывания в РФ в 2 месяца,  согласно п.12 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, срок запрета на въезд в РФ будет составлять-три года !   Но, если к вам применено наказание и в виде административного выдворения, то только в этом случае в соответствии с п.2 ст.27 указанного Закона, срок запрета на въезд в РФ будет составлять 5 лет !!

3.Действительно, согласно ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ вы имеете право обоажовать постановление о вашем наказании, в вышестоящем суде, если применено наказание также и в виде административного выдворения, то обжалуйте постановления в части административного выдворения, тогда срок запрета на въезд будет составлять 3 года

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый вечер!

Кроме штрафа, выдворение судом из РФ назначено? Решение МВД о запрете въезда в РФ принято и получили ли его?

Если суд решил также Вас выдворить из РФ, то следует обжаловать решение суда в вышестоящем суде.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если уже есть запрет на въезд в РФ или же будет, то обжалуете его в суде, подав в суд административный иск в течении трех месяцев со дня получения решения МВД о запрете на въезд в РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

По таким делам есть ряд судебных решений, многие из которых приняты в пользу иностранного гражданина.

Так, по поводу обжалования выдворения следует ссылаться на Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1, которым исключено из решений нижестоящих судов указание на назначение истцу административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. С текстом Постановления можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/7163673...

Оспаривание запрета на въезд в РФ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8836/2017 по делу N 2а-710/2017, Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 25-КГ16-16 (ссылка для ознакомления: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28122016-n-25-kg16-16/), решение Советского районного суда г. Брянска от 11 января 2016 г. по делу № 2А-1055/2016 (№ 2а-8121(2015)) (https://sudact.ru/regular/doc/...).

Однако, главным основанием обжалования выступает наличие семьи в РФ у иностранного гражданина, т.е., чтобы Вы могли успешно обжаловать решение нижестоящего суда, решение МВД, необходимо основание дальнейшего проживания в России, каковым является семья, брак с гражданином РФ. Наличие работы, сожительство с гражданкой РФ, отсутствие ранее нарушений по КоАП РФ — это все не основание для проживания в РФ, а значит и для обжалования, а только в качестве дополнительных доказательств. Заключайте брак, и тогда появится реальное основание для обжалования решения суда (и, если есть запрет на въезд в РФ, — решения МВД).