8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне принадлежало нежилое помещение магазин с 2010 года как физлица и в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП

Мне принадлежало нежилое помещение магазин с 2010 года как физлица и в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП. В октябре этого года я продала помещение как физлицо другому физлицу. Звонили с налоговой, сказали, что должна подать декларацию по НДС и оплатить 13 % от полной суммы продажи. Документы от стройки не сохранились. Разве это доход от предпринимательской деятельности, если я строила здание (помещение) на свои средства?

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Поскольку речь идет о нежилом помещении, право собственности на который у Вас возникло в 2010 году, то следует руководствоваться п.17.1 ст.217 НК РФ в редакции  Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вы указываете

в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП.

Валентина

Следовательно, освободить от налогооблажения на основании данного пункта в связи с владением более минимального срока владения нельзя.

Между тем, требования об уплате недоимки налоговым органом не направляются и вряд ли к тому звонку можно относиться серьезно.

Как указано в ст.69 НК РФ 

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требования направляются в соответствии ст.70 НК РФ не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки

1
1
1
1

Валентина, Вы задали конкретный вопрос

Звонили с налоговой, сказали, что должна подать декларацию по НДС и оплатить 13 % от полной суммы продажи. Документы от стройки не сохранились. Разве это доход от предпринимательской деятельности, если я строила здание (помещение) на свои средства?

Валентина

Вам отвечено, да это считается доходом, и основания для освобождения от его уплаты нет. То есть ответ на Вами поставленный вопрос Вам дан.

 За это Вы ставите юристу, который дал вам совершенно правильный и обоснованный ответ, отрицательный отзыв? И еще хотите, чтобы Вам разъяснили о вычетах и сроках оплаты?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
В моем вопросе было две части: звонок с налоговой о подаче декларации по НДС( значит, после подачи декларации оплата каких налогов?) и (или) оплата 13% НДФЛ?
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В качестве дополнения хотела бы указать, что  продажа «предпринимательского» имущества на общей системе налогообложения влечет за собой уплату налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц. НДС не начисляется на доходы от продажи жилой недвижимости (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК) и земельных участков (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК), для остальных сделок — ставка 20%. НДФЛ составляет 13% и в соответствии со ст. 217 НК РФ не предусматривает освобождения от налогообложения для недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.

Что касается деятельность по продаже недвижимости, то она вмененкой не облагается. В таком случае доходы от реализации будут облагаться по иной системе налогообложения: общей системе налогообложения или упрощенной системе налогообложения (в случае, если предпринимателем было подано соответствующее уведомление, и в Едином государственном реестре имеются подходящие виды экономической деятельности (ОКВЭД)).

То есть,  думаю Вам не избежать налогообложения в размере 13% налога на доходы физических лиц и 20% налога на добавленную стоимость, возможно опытный бухгалтер дал бы долее полный ответ. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019