Является ли это нарушением заключения контракта?

По причине болезни на 1-ом курсе не закрыл сессию, при этом был переведён условно на 2-ой курс. После отпуска (17 сентября) пересдал задолженность, но начальник курса подал приказ на заключение контракта от ноября по причине того, что не все закрыли задолжности. Является ли это нарушением заключения контракта?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если Вы говорите о заключении контракта военнослужащим по призыву, то в Положении о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 сказано так (ст. 8):

2. Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.

Если программа обучения 1-го курса была завершена после сдачи задолженности, основания для заключения контракта возникли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!