8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли ИП иметь наемных рабочих, если помощь оказывают родственники?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь пользователей рыболовным участком. В настоящее время меня налоговая заставляет оформить с моим родственником,который мне помогает совершенно безвозмездно в ведении бизнеса, трудовой договор. Я с этим не согласна. Я прибегаю к его помощи периодически, более 6 месяцев он вообще у меня никак не задействован. Почему я должна его оформлять.Налоговая настаивает и обвиняет меня в неуплате налогов, хотя я работаю на упрощенке, и там у меня всё в порядке. Каким законом это регламентируется,ведь если родственники готовы помогать бесплатно, то закон не ограничивает право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Такая помощь не может рассматриваться как деятельность в рамках трудовых отношений с работодателем. То же говорит и трудовой кодекс,что оказание родственником (и другом тоже) разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 Трудового Кодекса РФ. Как мне быть, что предпринять?

Показать полностью
, МАША, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день! Для того, чтобы соблюсти формальность и удовлетворить аппетиты налоговой инспекции Вы можете заключить со своим родственником договор безвозмездного оказания услуг, так как это допускается, поскольку стороны свободны в определении условий договорасогласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 15 ТК запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, в данном случае разовая помощь на безвозмездной основе к трудовым отношениям не приравнивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязаны ли люди имеющие участки на данной территории и не занимающиеся ведением садоводства и огородничества, но не являющиеся членами товарищества, платить взносы
Добрый день. Имеется коттеджный посёлок. В нём организовано ТСН. Территория земель ИЖС. Обязаны ли люди имеющие участки на данной территории и не занимающиеся ведением садоводства и огородничества, но не являющиеся членами товарищества, платить взносы. И каким законом это регламентированно.?
, вопрос №3145334, Евгений, г. Москва
Трудовое право
И если производственный план рассчитан на 11-15 часов обязан ли я выполнять такой план, если по трудовому договору я работаю 8 часов
Правомерно ли сотрудника лишать премии или увольнять за отказ от сверхрурочной работы. И если производственный план рассчитан на 11-15 часов обязан ли я выполнять такой план, если по трудовому договору я работаю 8 часов. А работадатель требует выполнения плана хоть до часу ночи, хоть круглосуточно.
, вопрос №3210674, Роман Иванов, г. Сочи
Трудовое право
Обязан ли я возвращать денежные средства если организация сама виновата?
я инвалид 3 группы рабочей. устроился на работу официально известил ОСЗН о выходе на работу . уже работаю 3 й месяц а соцзащита все равно начисляет мне доплату. я уже не раз звонил повторно говорил что работаю. Они говорят что по их вине перечислили . Обязан ли я возвращать денежные средства если организация сама виновата ?
, вопрос №3247955, Евгений, г. Вологда
Защита прав потребителей
Обязан ли ИП отвечать на претензию по факту некачественного товара?
Здравствуйте. Обязан ли ИП отвечать на претензию по факту некачественного товара? Приобрели двигатель б/у, нашли недостаток, вернули "по гарантии". ИП пытался выполнить ремонт и отремонтировал некачественно мотор и это привело к грубой поломке (дальнейшая эксплуатация невозможна). Отправили претензию, он говорит что отвечать не обязан. Прав ли он?
, вопрос №3252721, Мария, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если отказаться от алиментов от отца, обязан ли сын по достижению совершеннолетия если отец подаст на алименты платить ему?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если отказаться от алиментов от отца, обязан ли сын по достижению совершеннолетия если отец подаст на алименты платить ему?
, вопрос №3354456, Евгения, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.11.2019