8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не возвращать деньги за ноутбук, проданный на Авито частному лицу?

Добрый день! Через объявление на авито я продал ноутбук. Договор купли продажи не составляли и расписок не писали. Покупатель ноутбук осмотрел, все понравилось. Через пару часов после продажи он позвонил и сказал, что ноутбук не включается, и он хочет вернуть деньги за него. Я отказался, т.к. у меня ноутбук работал безупречно. На следующий день покупатель позвонил и сказал, что его знакомый из сервисного центра по ремонту разобрал ноутбук и в нем сломано крепление экрана, крепление шлейфа тачпада и залита клавиатура. При продаже об этом я не говорил, т.к. клавиатуру я не заливал, и ноутбук самостоятельно не разбирал и не мог знать об этих дефектах. Ноутбук ранее я отдавал на чистку от пыли, но не в сервис, а частному лицу. Сейчас уже прошло более 14 дней с момента продажи, и покупатель грозится пойти в суд, если я не верну деньги. Могу ли я не возвращать деньги за ноутбук или я должен по закону вернуть?

Показать полностью
, Семён, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Ваша сделка была заключена на сумму свыше 10 000 рублей и вы не составили письменный договор, то хотя и была нарушена простая письменная форма сделки, но она не может быть признана недействительной по основанию нарушения формы, так как на это нет прямого указания в ГК РФ. Единственным последствием будет невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае спора (статья 162 ГК РФ).

В Вашем случае основанием для расторжения договора купли-продажи будет являться только нарушение Вами обязанности передать товар надлежащего качества, либо нарушение обязанности указать в договоре недостатки товара. Однако, при этом доказывать факт того, что Вы передали товар с дефектами должен будет покупатель в суде, что ему вряд ли удастся. Поэтому не переживайте, деньги не возвращайте. Пусть он подаёт в суд, вряд ли его требования будут удовлетворены. Если он всё же обратится в суд, рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2019