Могу ли я не возвращать деньги за ноутбук, проданный на Авито частному лицу?

Добрый день! Через объявление на авито я продал ноутбук. Договор купли продажи не составляли и расписок не писали. Покупатель ноутбук осмотрел, все понравилось. Через пару часов после продажи он позвонил и сказал, что ноутбук не включается, и он хочет вернуть деньги за него. Я отказался, т.к. у меня ноутбук работал безупречно. На следующий день покупатель позвонил и сказал, что его знакомый из сервисного центра по ремонту разобрал ноутбук и в нем сломано крепление экрана, крепление шлейфа тачпада и залита клавиатура. При продаже об этом я не говорил, т.к. клавиатуру я не заливал, и ноутбук самостоятельно не разбирал и не мог знать об этих дефектах. Ноутбук ранее я отдавал на чистку от пыли, но не в сервис, а частному лицу. Сейчас уже прошло более 14 дней с момента продажи, и покупатель грозится пойти в суд, если я не верну деньги. Могу ли я не возвращать деньги за ноутбук или я должен по закону вернуть?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Ваша сделка была заключена на сумму свыше 10 000 рублей и вы не составили письменный договор, то хотя и была нарушена простая письменная форма сделки, но она не может быть признана недействительной по основанию нарушения формы, так как на это нет прямого указания в ГК РФ. Единственным последствием будет невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае спора (статья 162 ГК РФ).

В Вашем случае основанием для расторжения договора купли-продажи будет являться только нарушение Вами обязанности передать товар надлежащего качества, либо нарушение обязанности указать в договоре недостатки товара. Однако, при этом доказывать факт того, что Вы передали товар с дефектами должен будет покупатель в суде, что ему вряд ли удастся. Поэтому не переживайте, деньги не возвращайте. Пусть он подаёт в суд, вряд ли его требования будут удовлетворены. Если он всё же обратится в суд, рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста.

Всего доброго.