Какой договор с ним заключить при исходных данных?
Здравствуйте! В детстве папа приватизировал квартиру по 1/7 на себя и маму и 5 детей. Квартира находится в г. Запорожье ( там боевые действия). Для проживания не предназначена. Я вышла замуж, муж прописал меня на свою собственность. Сейчас развелась, но бывший муж создает условия, чтобы я выписалась добровольно с его квартиры. При создании новых отношений мужчина не хочет заключать брак, не хочет оформлять прописку на свою собственность. Предлагает просто заходить и жить в его квартире. Вопрос: как мне себя обезопасить, чтобы он оставил жить меня пожизненно в своей квартире? Какой договор с ним заключить при исходных данных?
Добрый день.
я выписалась добровольно с его квартиры.
Если вы не сниметесь с регистрационного учета добровольно, ваш БМ имеет право подать в суд.
В таком случае, вы будете сняты с регистрационного учета на основании решения суда.
Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Если вы не будете являться собственником помещения (например, в добрачном имуществе), то у вас не будет права пожизненного проживания в данном помещении.
Здравствуйте Вера.
Принцип свободы договора изложенный в ст. 421 ГК вам в помощь
Если мужчина не желает заключать брак и оформлять прописку на свою квартиру, но предлагает просто жить в ней, чтобы обезопасить ваше право пожизненного проживания, рекомендуются следующие варианты правового оформления отношений:
1) договор пожизненного проживания (договора найма жилого помещения с пожизненным проживанием)
должен содержать:
-описание жилого помещения;
-срок действия — пожизненный;
-условия пользования квартирой;
-порядок прекращения договора (например, в случае вашей смерти).
желательно удостоверить у нотариуса для повышения юридической силы.
Желательно удостоверить у нотариуса.
Такой договор не предоставляет вам права собственности, но гарантирует право проживания, которое нельзя будет отменить без вашего согласия или решения суда.
2) Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением
Можно оформить договор безвозмездного пользования квартирой, где собственник предоставляет вам право пользования квартирой без передачи права собственности. В договоре также можно предусмотреть пожизненное проживание.
Этот договор также рекомендуется нотариально удостоверить.
3) Договор дарения с обременением (пожизненным проживанием)
Если собственник согласен, он может подарить вам квартиру с обременением — вашим пожизненным правом проживания (ст. 572 ГК РФ). В этом случае вы станете собственником, но с ограничением права распоряжения квартирой до вашей смерти. Такой договор обязательно нотариально удостоверяется и регистрируется в Росреестре.
Дарение квартиры с обременением предполагает то, что, например, в договоре предусматриваете, что даритель сохраняет за собой право пользования квартирой пожизненно.
Т.е. он лишается в любом случае собственности.
Полагаю, суть вашего вопроса в ином.
А именно — как проживать пожизненно в квартире, если собственником будет другой человек.
В этом случае — никак.
Вы имеете риски в любом случае, если собственник решить продать свою квартиру.
Здравствуйте, Вера!
Оптимальный вариант, чтобы «обезопасить себя, это заключить с Вашим мужчиной договор дарения доли в праве собственности на квартиру.
Согласно ст.574 ГК РФ данный договор подлежит нотариальному удостоверению.
Дарение — это значит, что вы станете собственником доли. Второй собственник будет ограничен в правах.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вряд ли такой вариант его устроит.
Вера, если рассматривать какие-либо договоры, например, ту же ренту
Статья 583 ГК РФ Договор ренты
То в случае, если будет смена собственника помещения (например, продажа), вы также, будете сняты с регистрационного учета.
Полагаю, вам нужно искать иные варианты.
Для детального разбора вашей ситуации можете обратиться в чат.