268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как мне вернуть ноутбук или деньги?

Добрый день. Произошла такая ситуация. Отправили очень дорогой ноутбук 250,000 руб. через курьерскую службу DPD. 30.10.2019 приехал курьер и забрал ноутбук, выдал чек и номер трекинга. А 05.11.2019 по этому номеру перестала отслеживаться посылка и написано что «Заказ не выполнен». Мы связывались с их службой поддержки и получили ответ что «будем искать, ждите». То есть посылка была утеряна, в истории состояний нет пункта что курьер забрал посылку. Но мне кажется они тянут время и в конце концов скажут что посылка была утеряна и принесут свои извинения.

Как мне вернуть ноутбук или деньги? Посылка при этом не была застрахована.

18E73082-DCED-4147-A8A7-BB1B818E73082-DCED-4147-A8A7-BB1B86E3417F.jpeg6E3417F.jpeg
09 Ноября 2019, 20:06, вопрос №2582020
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер.

А посылка отправлялась с объявленной ценностью?

09 Ноября 2019, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск
Нет, посылка не отправлялась с ценностью
09 Ноября 2019, 20:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для начала Вам нужно подать письменную претензию в курьерскую службу.

В силу 34 ФЗ  от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Размер убытков определяется по правилам  этой же статьи

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;

И тут у Вас возникает основная проблема в том, что размер ущерба в связи с тем, что не было объявленной ценности посылки ограничен размером тарифа, что существенно ниже стоимости самого ноутбука.

Однако если есть возможность установить содержания вложения, на что обращала внимание судебная практика — Вы можете потребовать взыскать стоимость ноутбука, если ее размер будет доказан.

09 Ноября 2019, 20:20
получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал сразу подать требование потребителя и не терять время. Главное — есть расписка о приеме, следовательно требовать Вы можете с них.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страхование на это никак не влияет.

09 Ноября 2019, 20:09
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
выдал чек и номер трекинга.

Евгений

Можете выложить эти документы? Не было описи расписки?

09 Ноября 2019, 20:11
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск
Как я могу это сделать?
09 Ноября 2019, 20:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Составить официальное требование и отправить им на юридический адрес почтой России.

09 Ноября 2019, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут