Куда обратиться или сколько ждать

По решению суда мне должны вернуть ошибочно удержанные деньги. Исполнительный лист направлен секретарем суда в ССП Одинцовского района. Получен службой 5го марта 2026 года. И тишина. Куда обратиться или сколько ждать

, Светлана, г. Москва

Если после получения исполнительного листа службой судебных приставов (ССП) 5 марта 2026 года прошло более двух месяцев, а действия по взысканию средств не начаты, это может быть основанием для обращения с жалобой на бездействие пристава.

Согласно статье 36 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащееся в исполнительном документе требование должно быть исполнено в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Срок возбуждения производства — три дня с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Однако двухмесячный срок — это ориентир, а не жёсткое ограничение. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Процесс может затянуться из-за различных обстоятельств, например:

необходимости розыска должника или его имущества;

ходатайства одной из сторон об отсрочке или рассрочке исполнения;

временных сложностей с получением разъяснений от суда и т. д..