Что можно сделать, если я обучаюсь в ЗАТО, но мать забрала у меня паспорт и я не могу попасть туда?

Здравствуйте, чтобы попасть в ЗАТО, необходимо предъявить документ удостоверяющий личность, в моем случае паспорт. Я обучаюсь в ЗАТО, но после ссоры с матерью, она забрала паспорт. Что можно сделать?

, Николай, г. Красноярск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

В вашей ситуации нарушено Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», согласно которому:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации.

Кроме того, согласно Кодексу об административных правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Т.е. своими действиями ваша мама не только нарушает закон, но и подводит вас под административную ответственность. Попробуйте объяснить ей эту ситуацию и вернуть вам ваш паспорт. В противном случае вы обязаны обратиться с заявлением в полицию.

Для того, чтобы не обострять ситуацию, вы можете переговорить с участковым уполномоченным полиции. Возможно, он сможет повлиять на вашу маму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай, если вы совершеннолетний гражданин, то ваша мама не имеет право изымать и удерживать ваш паспорт, вы имеете право обратится с заявлением в полицию, если вам не удаётся договориться с мамой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог