Постановление которое мне дали после суда оформлено с ошибками, считается ли оно действительным и, что делать для его изменения?

В протоколе дпс указано, что не было свидетелей и освидетельствование велось на телефон, в постановлении написано что были свидетели, но потом ниже указано что велась видеосъемка. Дальше написано, что прибор которым проводилось освидетельствование надлежаще поверен до 23.04.2010 года что подтверждается копией свидетельства о поверке №3313.

, артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Указанные ошибки в постановлении не являются существенными если в материалах дела есть видеозапись освидетельствования и прибор посредством которого определялась степень опъянения находится в исправном состоянии. Надо в целом смотреть материалы дела, возможно там есть за что зацепится, в этом случае обжаловать постановление в течение 10 суток с даты получения в районный суд и просить исключить доказательства, полученные с нарушением требований закона

ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

При изложенных Вами обстоятельствах разумно подавать жалобу в вышестоящий суд на решение суда, поскольку имеются противоречия, искажающие фактические обстоятельства по делу, исходя из положений главы главы 30 КоАП РФ.

Дальше написано, что прибор которым проводилось освидетельствование надлежаще поверен до 23.04.2010 года что подтверждается копией свидетельства о поверке №3313.

артем

На данное обстоятельство в жалобе нужно обратить особое внимание.

артем
Клиент, г. Москва

т.е мне опять идти в мировой суд и просить, что бы исправили постановление?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А само постановление можете выложить обезличенно?

По какой статье? 12.26, 12.8?

то были свидетели, но потом ниже указано что велась видеосъемка.

артем

Само по себе никак не помогает. В лучшем случае при обжаловании исключат сведения о присутствии свидетелей. На видео весь процесс виден?

артем
Клиент, г. Москва

12.8

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ действительно при наличии свидетелей, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны фамилии, имена, отчества, адреса места жительства.

2.Но надо полагать, что если  свидетели не были указаны в протоколе, они могли быть установленыпозднее и приглашены уже в судебное заседание. Протокол по делу об АПН, в том числе и по ст.12.8 КоАП РФ составляют сотрудники ГИБДД, а постановление по делу об административном правонарушении выносит мировой судья в соответствии со ст.29.10 КоАП РФ, в котором судья подробно  указывает все обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

3.Соответственно, если был установлен факт ведения видеосъемки в ходе составления протоколо об АПН, соответственно судья и указал (а) данный факт в качестве доказательства в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ.

4. Что касается даты проверки прибора, которая указана в Постановлении судьи (до 23.04.2010 ), то это 100% техническая описка и в соответствии со ст.29.12.1 КоАП РФ может быть устранена определением судьи в том числе и по вашему заявлению, так что эта опискане столь актуальна для принятия решения.

5. В любом случае в соответствии со ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, вы имеете право обжаловать постановление мирового судьи в районный суд в течение 10 дней после получения копии постановления.А в соответствии со ст.30.7 КоАП РФ, районный суд вправе принять решение-

об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;