Мне на телефон пришла смс о том что я оформил доверенность на какое то лицо что делать

мне на телефон пришла смс о том что я оформил доверенность на какое то лицо что делать

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Проверить на госуслугах выдачу доверенности. И если не выдавали отозвать.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

Полученная SMS о якобы оформленной на вас доверенности — это, скорее всего, мошенническая схема. Такие сообщения часто используются для того, чтобы выманить деньги, получить доступ к личным данным или банковским аккаунтам.

Что делать:

1.Не реагируйте на сообщение. Не переходите по ссылкам, не звоните по указанным номерам, не сообщайте никому коды из SMS, данные банковских карт, паспортные данные или другие конфиденциальные сведения.

2. Проверьте подлинность доверенности. Если в сообщении есть реквизиты документа (номер, дата, имя нотариуса), проверьте его на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) в реестре доверенностей. Для этого введите:

реестровый номер доверенности;

дату удостоверения;

ФИО нотариуса.

Если документ не найден в реестре или данные не совпадают, это подделка. Нотариальная доверенность без записи в реестре не имеет юридической силы.

Если на документе есть QR-код можно проверить его через специальный раздел на сайте ФНП, отсканировав код камерой смартфона.

Проверьте аккаунт на Госуслугах. Убедитесь, что в вашем личном кабинете нет несанкционированных действий. В разделе «Согласия и доверенности» можно увидеть список оформленных на вас электронных доверенностей.

Нотариальную доверенность нельзя оформить без личного присутствия доверителя. Для её выдачи необходимо очно обратиться к нотариусу, который проверит личность человека, убедится, что он понимает суть действий, и только после этого оформит документ. На доверенности должны стоять подписи и доверителя, и нотариуса.

Сотрудники нотариальных палат, банков или других официальных организаций никогда не сообщают людям о якобы оформленных от их имени доверенностях

Если вам звонят или пишут с такими сообщениями, это попытка ввести в заблуждение. Часто мошенники просят перевести деньги на «безопасный счёт», продать имущество или выполнить другие действия, которые приведут к потере средств или прав.