Здравствуйте Дмитрий.
а вот если выходить на работу, то в том виде как он работал до больничного он работать не сможет.
Вот здесь поподробнее, какие должностные обязанности он выполнял? Что входило в его трудовую функцию, и является этот работник обычным работником по трудовому договору или государственным служащим по служебному контракту либо муниципальным служащим?
Все дело в том, что наличие инвалидности 2 группы не означает утрату трудоспособности работником, конечно МСЭК при определенных условиях может определить и процент утраты им трудоспособности, также ограничить круг работ которые он может выполнять по состоянию своего здоровья. но в большинстве случаев инвалиды 3 группы имеют так называемую рабочую группу.
Т.е. Вам для того чтобы сделать такой вывод о невозможности исполнения им работы после присвоения инвалидности, необходимы основания, в виде справки МСЭК, ИПРА, только согласно им можно убедиться имеются ли определенные противопоказания или нет.
Если нет, уволить его нельзя.
Если же имеются, либо рекомендуется перевод на более легкую работу, то в силу
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
… при… отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Также возможна ситуация когда работник полностью не способен к трудовой деятельности, но у инвалидов 3 группы обычно такого заключения нет.
Это статья
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
При этом МСЭК руководствуется следующими положениями.
Постановление
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом
Правила признания лица инвалидом
II. Условия признания гражданина инвалидом
Приказ
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 декабря 2015 года N 1024н
О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий
Приказ
от 13 июня 2017 года N 486н
Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм
Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
Это не так, Вы его можете уволить по тем же основаниям что предусмотрены Трудовым кодексом РФ как для всех работников, если они конечно имеются и являются законными.
Увольнение будет признано незаконным только в случае если уволенный докажет, что оно произошло действительно по дискриминационному признаку т.е. предпенсионному возрасту.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Согласно
Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»: