После присвоения 3-ей группы инвалидности может ли человек предпенсионного возраста рассчитывать на дальнейшую работу?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Человек официально трудоустроен в одной из гос структур.

По состоянию здоровья он 7 месяцев находился на больничном, по итогу ему присвоили 3 группу инвалидности, и на данный момент находится на обследовании в больнице. На работу за этот период не выходил. Только отвозил больничные листы. После госпитализации ему надо будет либо выходить на работу, либо опять на больничный.

Если на больничный, то тут вопросов нет, организация ему никаких санкций применить не сможет, а вот если выходить на работу, то в том виде как он работал до больничного он работать не сможет. Еще одна деталь - он попадает в категорию предпенсионного возраста, соответственно, по новому законодательству, его не могут уволить... но действует ли этот закон для данной ситуации

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а вот если выходить на работу, то в том виде как он работал до больничного он работать не сможет.

Дмитрий

тогда действует правило ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Но нужно соответствующее медицинское заключение конечно. Плюс надо понимать, сколько именно работник не сможет выполнять прежнюю работу. Поскольку опять же согласно вышеуказанной статье

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
но действует ли этот закон для данной ситуации

Дмитрий

конечно действует. Почему нет. При этом следует также заметить, что ВС давал разъяснения, согласно которым если доказано, что было оказано давление на данного сотрудника или работодатель руководствовался дискриминационным признаком предпенсионер, то наступает уголовная ответственность.

уголовная ответственность по указанным статьям наступает, если работодатель при увольнении руководствовался дискриминационным мотивом в отношении женщин и предпенсионеров. Однако если есть доказательства принуждения таких лиц к самостоятельному увольнению, состав преступления также имеет место.

https://regnum.ru/news/2526861.html

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

а вот если выходить на работу, то в том виде как он работал до больничного он работать не сможет.

Вот здесь поподробнее, какие должностные обязанности он выполнял? Что входило в его трудовую функцию, и является этот работник обычным работником по трудовому договору или государственным служащим  по служебному контракту либо муниципальным служащим?

Все дело  в том, что наличие инвалидности 2 группы не означает утрату трудоспособности работником, конечно МСЭК при определенных условиях может определить и процент утраты им трудоспособности, также ограничить круг работ которые он может выполнять по состоянию своего здоровья. но в большинстве случаев инвалиды 3 группы имеют так называемую рабочую группу.

Т.е. Вам для  того чтобы сделать такой вывод о невозможности исполнения им работы после присвоения инвалидности, необходимы основания, в виде справки МСЭК, ИПРА, только согласно им можно убедиться имеются ли определенные противопоказания или нет.

Если нет, уволить его нельзя.

Если же имеются, либо рекомендуется перевод на более легкую работу,  то  в силу

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

… при… отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Также возможна ситуация когда работник полностью не способен к трудовой деятельности, но у инвалидов 3 группы обычно такого заключения нет.

Это статья

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При этом МСЭК руководствуется следующими положениями.

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия

http://docs.cntd.ru/document/4...

он попадает в категорию предпенсионного возраста, соответственно, по новому законодательству, его не могут уволить

Это не так, Вы его можете уволить по тем же основаниям что предусмотрены Трудовым кодексом РФ как для всех работников,  если они конечно имеются  и являются законными.

Увольнение будет признано незаконным только в случае если уволенный докажет, что оно произошло действительно по дискриминационному признаку т.е. предпенсионному возрасту.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

16. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статьям 144.1145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к статье 144.1 УК РФ, ....наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста
https://legalacts.ru/sud/posta...
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Здравствуйте!

Закон, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста, — это Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ, который дополнил УК РФ статьей 144.1. Эта статья предусматривает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Предпенсионерами в целях применения ст. 144.1 УК РФ считаются работники, которым до назначения страховой пенсии по старости осталось меньше 5 лет.

Но введение уголовной ответственности еще не означает, что ответ на вопрос «Можно ли уволить работника предпенсионного возраста» только отрицательный. Работодатель может уволить предпенсионеров наравне с иными работниками в случае ликвидации организации или сокращения численности (штата), в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей (например, прогул или появление на работе в нетрезвом виде). Иными словами, обоснованное увольнение по инициативе работодателя не запрещается.

Перечень таких оснований предусмотрен в ст. 81 ТК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Если  работник по состоянию здоровья не может после выхода на работу полноценно выполнять свои должностные обязанности, то во избежание увольнения по данному основанию ему следует поставить в известность работодателя, предъявив подтверждающие медицинские документы (в данном случае это справка об инвалидности и карта реабилитации (ИПРА), где подробно указано, какую работу работник может выполнять, а какую нет). На основании этого документа работодатель обязан будет решить вопрос о переводе работника на работу,, не противопоказанную ему по состоянию здоровья