Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Устав общеобразовательного учреждения 2014

Добрый день. Вопрос по уставу общеобразовательного учреждения в 2014 г.

Ребенок не пошел в первый класс.

Я с ребенком прописана в г. Видное, заявление написали, нас приняли, но в школу не пошли, т.к. свекровь и свекр решили, что лучше она с ними в Крым поедет отдохнуть на сентябрь- октябрь. Я категорически была против.

Ребенку 6 ноября - 7 лет.

На данный момент я меняю место жительства (поближе к свекру и свекрови, чтоб помогали забирать из школы ребенка), м. Первомайская, по адресу нового проживания нам подходим школа № 1811.

Я бы хотела попробовать ребенка отдать в этом году в школу, несмотря что уже второй учебный месяц. Девочка грамотная и справиться.

Как мне поступить?

Я попробовала в Видном в школу восстановиться- мне отказали, на момент повторного обращения было 15 сентября.

Если ребенок не пойдет в школу, то в садик его не берут, т.к. она по заключению психолога это в школе должна быть.

А семейная ситуация со свекром и свекровью оставляет желать лучшего.

Сейчас ребенок еще в Крыму, никак забрать не могу. Т.к. я работаю, садик не берут, школы нет.

Посоветуйте как быть? Как в школу попасть 1811?

14 Октября 2013, 15:43, вопрос №258058 Наталья, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Обратитесь с письменным заявление к директору школы № 1811 о приеме на учебу. И тут возможны 2 варианта:

    1.) Вас примут в школу 1811;

    2.) Откажут, но при этом этот отказ должен быть мотивирован и обоснован со ссылками на локальный нормативный акт — устав школы. Именно устав школы должен определять порядок приема детей в образовательное учреждение. По Вашему требованию Вам обязаны предоставить устав для ознакомления.

    Таким образом, точный и четкий ответ на Ваш вопрос не может быть дан в данный момент.

    14 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Обратитесь к директору школы № 1811, если откажет, то в управление образования. Вообще, если меняется адрес, то вы вправе устроиться в школу по месту жительства, отказом может служить только если нет свободных мест.

    14 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

    В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    Порядок действий такой: попробуйте устроить ребенка в образовательное учреждение, путем подачи заявления. Если будет отказано на каком-либо ином основании помимо отсутствия мест в образовательном учреждении, то такой отказ реально будет обжаловать в суд, на том основании, что Федеральным законом прямо предусмотрено лишь одно основание для отказа — при отсутствии мест в образовательной организации. 

    14 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Согласен с коллегой Ниной Мысник. Дополню ее ответ следующим.  Отказ можете обжаловать в Департамент образования округа в котором расположена школа, города Москвы.

    14 Октября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    «Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством РФ. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица). Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении» (Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»).

    14 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Какой такой устав? Он не регулирует правила приема в школу. 

    Согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»: «прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.»

    Поэтому, учитывая, что обращение было позже 5 сентября, к сожалению, можно только просить, но не требовать приема. 


    14 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 N 196
    (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

    46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
    Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
    (п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2007 N 459)
    47. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
    (п. 47 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2007 N 459)
    48. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.

    Если после ознакомления с правилами приема в школу (Уставом) Вы сочтете, что получили необоснованный отказ, Вам необходимо настаивать на том, чтобы администрация оформила свой отказ в письменном виде.После чего Вы можете направиться с ним к учредителю школы (как правило, это ведомство управления образованием, входящее в структуру органов местного самоуправления).

    В случае невозможности урегулировать вопрос на уровне муниципального органа попытаться решить его возможно через обращение в прокуратуру или в суд по месту нахождения школы, а также не лишним может быть направление письма с описанием проблемы к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка!!!

    Удачи!

    14 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно Письму Минобразования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57ин/13-03
    «Рекомендации по организации приема в первый класс»

    Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и пп. 47 и 48 Типового положения об общеобразовательном учреждении при приеме детей в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.
    На основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и п. 59 Типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.

    На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „Об образовании“ и Федеральный закон „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ от 25.06.2002 N 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

    Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

    … указывается лишь на возможность проведения собеседования но не на обязанность! Это всего лишь рекомендация… поэтому дерзайте, пишите заявление на прием Вашего ребенка в школу!

    14 Октября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Юлия, это все так, если обращение сделано в сроки, указанные в приказе Минобрнауки. Плюс к том, «закрепленные» принимаются (если обращение, опять же сделано в сроки), а «не закрепленные» при наличии свободных мест, причем, даже если они обратились в сроки.

    Уставы школ не могут регулировать сроки приема в школу, так как, в ином случае, будет беспорядок. Они регулируются на уровне исполнительной власти.

    14 Октября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats