Имеет ли смысл писать в полицию, если при шантаже интим фото не требуют деньги?

Здравствуйте!

Бывший молодой человек угрожает разослать всем знакомым, друзьям, коллегам родственников и так далее мои фотографии интимного характера, которые у него сохранились за время нашего совместного проживания. Угрожает и со своей и с поддельной страницы, требует чтобы вернулась к нему, шантажирует этим, либо снова отношения, либо фотографии всем и всегда будут приходить, вплоть до того, что ребёнку в школе и всем одноклассникам в последствии будет приходить и их родителям. Как тут действовать, распространяется ли тут статья 163 УК РФ?

Денег фактически нигде не вымогал, только шантаж быть с ним против воли, но возможно где-то в сообщениях проскальзывали моменты про какие-то Деньги. Имеет ли смысл писать в полицию?

Спасибо.

, элина, г. Санкт-Петербург
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы всерьез опасаетесь распространения данных фотографий, то имеет смысл написать заявление в полицию. Не видя переписку, сложно говорить о квалификации, но сам факт общения с сотрудниками полиции по этому поводу должен будет пресечь всякое желание как-то вам угрожать и тем более распространять фотографии. Если он ничего не писал про деньги, это еще не значит, что его действия нельзя проверить на наличие признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 133 УК РФ:

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.