Каковы мои действия в данной ситуации

Добрый вечер! Помогите пжл разобраться в следующей ситуации: в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( ребёнку 2 года) хочу выйти на работу, но в отделе кадров сказали, что свободной должности, что я занимала нет, было сокращение сотрудников ( увольнялись по собственному желанию), предлагают должность ниже той, что я занимала. Меня это не устраивает. И выходить на работу надо...я не могу ждать, когда появится моя должность. Каковы мои действия в данной ситуации. Увольняться по собственному желанию не хочу.

, Виктория, г. Москва
Уточнение от клиента

Могу ли я уволиться по соглашению сторон с денежной выплатой?

Во первых на основании Статьи 256 Трудового кодекса  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) — ВАС не могут сократить либо перевести на нижестоящую должность

И выходить на работу надо… я не могу ждать, когда появится моя должность. Каковы мои действия в данной ситуации. Увольняться по собственному желанию не хочу.

Виктория

В период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому как по основному месту работы, так и по совместительству (статья 93 Трудового кодекса РФ) — имеете полное право выйти на работу

Турач Амиров

Да, в соответствии со ст. 78 ТК РФ - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.