Могу ли я как молодой специалист получать надбавки к зарплате?

Здравствуйте, подскажите могу ли я как молодой специалист получать надбавка к зарплате? Работаю в школе учителем, СПб. И что для этого нужно

, юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На законодательном уровне понятие молодого специалиста не закреплено. Единственным правовым актом, в котором содержатся признаки понятия «молодой специалист» является Трудовой кодекс. Из смысла ст.70 ТК РФ можно определить, что им является лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование, программа, по которой он обучался должна была пройти государственную аккредитацию. На работу такой специалист должен поступить в течении одного года с момента окончания учебного заведения. Иного понятия в современном законодательстве на федеральном уровне не закреплено.

Региональные власти сходятся во мнении, что молодым специалистом лицо считается только первые три года своей профессиональной деятельности после получения образования.

В этот срок не включаются такие отрезки времени, как:

-срочная служба в армии;
-декретный отпуск;
-обучение в очной аспирантуре;
-стажировка или дополнительное образование.

Согласно трудовому законодательству, у педагогических работников сокращенная рабочая неделя — 36 ч. При этом количество рабочих часов в неделю может отличаться в зависимости от должности занимаемой учителем.

Полагается педагогам и удлиненный отпуск. Его продолжительность составляет от 42 до 56 дней.

Поддержка молодых специалистов относится к региональным льготам. Вашем случае Закон Санкт-Петербурга «СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА».

В Санкт-Петербурге молодой специалист при трудоустройстве получает единовременную выплату в размере от 6 до 8 базовых единиц, размер которых устанавливается ежегодно. Так же можно рассчитывать на Компенсацию затрат на проезд любым видом транспорта в размере 50% и денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга — педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения.

Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора. Перед его подписанием, выпускник обязан представить работодателю свой диплом о полученном образовании. С момента его получения должно пройти нем более года, только в этом случае можно претендовать на помощь государства.Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу. Этот документ обязательно предъявляется новому работнику для ознакомления и подписи. Только после этого трудоустройство можно считать состоявшимся.Новый сотрудник должен написать и передать руководителю заявление на выплату подъемных. Оно пишется в произвольной форме. Для получения дополнительных мер поддержки , заявление и документы передаются уже в местную администрацию. Потребуется диплом и трудовой договор, подтверждающие необходимый статус.