8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить неустойку при таких условиях?

Здравствуйте! Я прошла обучение за счет работодателя. Перед обучением мне сказали, что договор заключается на 2 года, но при этом ни слова не говорили, что нужно будет заплатить неустойку, если я досрочно уволюсь. К сожалению, у меня нет ученического договора на руках, копию мне не дали. Но есть копия трудового (гражданско-правового) договора. Он сроком на 1 год и об обязательстве выплачивать отступные не сказано. Дело в том, что мне нужно переехать в другой город на пмж. Я собираюсь доработать год, т.е до срока окончания договора, а потом уволиться. Обязана ли я платить неустойку? Пока этот вопрос работодателю не задаю и ученический договор у него не прошу, т.к работаю уже полгода и этот вопрос будет очень неожиданный. Пока хочу проконсультироваться здесь. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Рыльск
Наталья Ковальчук
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Елена, обучение за счет работодателя предусматривает отработку определенного срок, который должен был быть указан в соглашении об обучении, соответственно, в этом же документе предусмотрены, так сказать, штрафные санкции, которые Вы должны будете уплатить работодателю при увольнении до истечении указанного срока.

Вы пишите, что Вам не дали копию договора на обучение, но скажите, Вы её подписывали? читали перед подписанием?

Если договор/соглашение с такими условиями Вами подписан, то после Вашего увольнения до определенного срока позволит работодателю взыскать обозначенную сумму в судебном порядке.

Есть возможность прийти к мирному соглашению с работодателем и подписать дополнительное соглашение о том, что он отказывается от взыскания этой суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Трудовое право
Платить ли суточные в такой командировке?
Сотрудник организации приехал из командировки, один билет на автобус, в котором не указано его имя, второго билета обратно нет. Документов на проживание нет, проживал у родственников. Каким образом подтвердить факт пребывания в командировке? Платить ли суточные в такой командировке?
, вопрос №4059612, Наталья, г. Усть-Илимск
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019