В какую инспекцию по труду я могу обратиться с жалобой?

Добрый день!

Меня сократили и при расчете не выплатили мне премию которую я заработала и которая мне гарантирована пунктом доп соглашения к трудовому договору. Сказали в ответ на мое обращение что в течении 2-х недель после моего увольнения будут «решать» и дадут мне какой-то ответ. Считаю что мои права нарушены. Работодатель находится по адресу Сколково. В какую инспекцию по труду я могу обратиться с жалобой?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы вправе подать жалобу в Государственную инспецию труда Москвовской области. Обращение возможно на сайт инспекции.

Однако, инспекция вправе провести проверку и в случае установления нарушения Ваших трудовых прав — возбудить в отношении работодателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Но не вправе взыскать невыплаченные денежные средства в Вашу пользу. Таким правом обладает только суд. Так, согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если в ближайшее времявыплаты произведены не будут, то обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения работодателя.

В исковом заявлении Вы вправе требовать взыскания с работодателя не только невыплаченной заработной платы (премии), но и денежную компенсацию согласно ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

а также компенсацию морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

К сожалению, взыскание возможно только в судебном порядке, если работодатель добровольно не выплатит Вам причитающиеся денежные средства, и не испугается проверки ГИТ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. В данном случае Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Московской области, контакты здесь https://git50.rostrud.ru/

Добавлю, что согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, премия является частью заработной платы, в связи с чем её удержание является незаконным.