Решил удалить пластину прям перед призывом в армию, возможны ли проблемы?

22 августа 2018 года мне поставили пластину в левый голеностоп после перелома. Я решил её не снимать и таким образом списаться и получить военный билет. На областной медицинской комиссии хирург поставил мне Б-3. Так как всё равно идти служить, то я хочу снять пластину и пойти на следующий призыв. Сегодня говорил с начальником своего военного комиссариата в г. Россошь. Сказали, так как в области по мне уже решение вынесли и я там хирургу не сообщил о своих намерениях удалять пластину, то у меня могут возникнуть проблемы, возможно даже попаду под статью об уклонении от службы. У меня повестка на завтра в военкомат, там нам назначат дату отправки в пересыльной пункт. Скажите, какие у меня есть варианты, когда лучше ложиться на операцию по удалению пластины и действительно ли это может повлечь за собой судебные разбирательства?

, Гринзовский Тарас, г. Россошь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. У меня повестка на завтра в военкомат, там нам назначат дату отправки в пересыльной пункт. Скажите, какие у меня есть варианты, когда лучше ложиться на операцию по удалению пластины и действительно ли это может повлечь за собой судебные разбирательства?

Гринзовский Тарас

В данном случае удаление данной пластины не повлечет за собой никаких разбирательств и сам по себе факт ее удаления не свидетельствует о том, что Вы уклоняетесь от прохождения военной службы.

Более того, если Вы сейчас ляжете на операцию то Вы не обязаны являться по повестке — поскольку у Вас будут уважительные причины. Но для признания их таковыми необходимо дополнительно подтвердить наличие медицинских показаний к ее удалению. Действительно имело ли место в этом неоходимость.

Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В силу же ст. 31 Закона

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако если речь идет о неявке только по одной повестке — то Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание составляет штраф до 500 рублей.

Признать уклонением данный факт и привлечь к ответственности по ст. 328 УК РФ не представится возможным — поскольку неявка будет носить разовый характер.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
 Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

мне поставили пластину в левый голеностоп после перелома.

Гринзовский Тарас

Что касается категории годности.

В данном случае Ваш диагноз подпадает под п. г. ст.81 Расписания болезней, согласно которому

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
г) при наличии объективных данных без нарушения функции
К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

А в п. в данной статьи ведется речь о следующих конструкциях

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

К длинным костям относятся кости цилиндрической или трёхгранной формы, длина которых преобладает над шириной.

К длинным трубчатым костям относятся бедреннаябольшеберцовая и малоберцовая кости.

И в том случае если имел место перелом иных костей, то диагноз определен верно.

Вам должны присвоить категорию годности Б-3

Признать Вас ограниченно годным к военной службе с данным переломом не представляется возможным.

Гринзовский Тарас
Клиент, г. Россошь

Насчёт вынесенной категории. Пластина стоит на малоберцовой кости. Перед тем как поставить категорию, хирург посмотрел, что я могу приседать на корточки и жалоб на боли не имею и видимо определил пункт г) при наличии объективных данных без нарушения функции. Есть ли у меня вариант обжаловать это решение и настоять на пункте в) с незначительным нарушением функций, чтобы получить категорию «В» и освободиться от призыва в мирное время?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сказали, так как в области по мне уже решение вынесли и я там хирургу не сообщил о своих намерениях удалять пластину, то у меня могут возникнуть проблемы, возможно даже попаду под статью об уклонении от службы.

Гринзовский Тарас

это полная глупость

если вы на комиссию явитесь — уже уголовной ответственности быть не может

Скажите, какие у меня есть варианты, когда лучше ложиться на операцию по удалению пластины и действительно ли это может повлечь за собой судебные разбирательства?

Гринзовский Тарас

вопрос в том- а годны ли вы в армию вообще

это ст 81 — и там есть как б-3 с неудалением таких конструкций, так и категория в — ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.
К пункту «г» относятся:
последствия компрессионных переломов тел позвонков без деформации и нарушения функций позвоночника;
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Точнее только врач ответить сможет.

Ну и если вы ложитесь в больницу, даже не важно- на операцию или нет- это в любом случае уважительная причина не приходить по повестке, а значит даже административного штрафа по ст 21.5 или 21.6 коап быть не может, не то что уголовной ответственности.

Гринзовский Тарас
Клиент, г. Россошь

Насчёт вынесенной категории. Пластина стоит на малоберцовой кости. Перед тем как поставить категорию, хирург посмотрел, что я могу приседать на корточки и жалоб на боли не имею и видимо определил пункт г) при наличии объективных данных без нарушения функции. Есть ли у меня вариант обжаловать это решение и настоять на пункте в) с незначительным нарушением функций, чтобы получить категорию «В» и освободиться от призыва в мирное время?

Есть ли у меня вариант обжаловать это решение и настоять на пункте в) с незначительным нарушением функций, чтобы получить категорию «В» и освободиться от призыва в мирное время?

Гринзовский Тарас

обжаловать- однозначно есть, через районный суд в рамках кас (административный иск), срок 3 месяца с момента постановки этой категории и принятия решения комиссией.

Но вот успех- зависит от мед экспертизы- правда ли у вас все так хорошо или нет.

О проведении экспертизы подается ходатайство.

Если мнение военкомата экспертиза подтвердит — то потом оставят призывную категорию в итоге.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас!

у меня могут возникнуть проблемы, возможно даже попаду под статью об уклонении от службы
Скажите, какие у меня есть варианты, когда лучше ложиться на операцию по удалению пластины и действительно ли это может повлечь за собой судебные разбирательства?

Ни о каких уклонениях от призыва и тем более судебных разбирательствах речи быть не может. Военком ввёл Вас в заблуждение.

По существу ст. 81 Расписания болезней из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», коллега выше всё подробно указал, поэтому мне остаётся его только поддержать в утверждениях.

Однако, как я полагаю, если медицинских показаний к удалению пластины у Вас на данный момент нет, то и удалять её не стоит.

Категория годности «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) предусматривает, что Вас не возьмут служить в ВДВ, морскую пехоту, подразделения спецназначения и т.д., а значит данная категория подразумевает службу с ограничением по выбору рода войск, и соответственно физическая и иная нагрузка будет не такая тяжелая и интенсивная. Например, служба не требующая сдачи нормативов и специальной подготовки. Это значит, что здоровья в армии Вы потратите меньше.

Гринзовский Тарас
Клиент, г. Россошь

Насчёт вынесенной категории. Пластина стоит на малоберцовой кости. Перед тем как поставить категорию, хирург посмотрел, что я могу приседать на корточки и жалоб на боли не имею и видимо определил пункт г) при наличии объективных данных без нарушения функции. Есть ли у меня вариант обжаловать это решение и настоять на пункте в) с незначительным нарушением функций, чтобы получить категорию «В» и освободиться от призыва в мирное время?