Добрый день.
. У меня повестка на завтра в военкомат, там нам назначат дату отправки в пересыльной пункт. Скажите, какие у меня есть варианты, когда лучше ложиться на операцию по удалению пластины и действительно ли это может повлечь за собой судебные разбирательства?Гринзовский Тарас
В данном случае удаление данной пластины не повлечет за собой никаких разбирательств и сам по себе факт ее удаления не свидетельствует о том, что Вы уклоняетесь от прохождения военной службы.
Более того, если Вы сейчас ляжете на операцию то Вы не обязаны являться по повестке — поскольку у Вас будут уважительные причины. Но для признания их таковыми необходимо дополнительно подтвердить наличие медицинских показаний к ее удалению. Действительно имело ли место в этом неоходимость.
Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В силу же ст. 31 Закона
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако если речь идет о неявке только по одной повестке — то Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание составляет штраф до 500 рублей.
Признать уклонением данный факт и привлечь к ответственности по ст. 328 УК РФ не представится возможным — поскольку неявка будет носить разовый характер.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Что касается категории годности.
В данном случае Ваш диагноз подпадает под п. г. ст.81 Расписания болезней, согласно которому
А в п. в данной статьи ведется речь о следующих конструкциях
К длинным костям относятся кости цилиндрической или трёхгранной формы, длина которых преобладает над шириной.
К длинным трубчатым костям относятся бедренная, большеберцовая и малоберцовая кости.
И в том случае если имел место перелом иных костей, то диагноз определен верно.
Вам должны присвоить категорию годности Б-3
Признать Вас ограниченно годным к военной службе с данным переломом не представляется возможным.
Насчёт вынесенной категории. Пластина стоит на малоберцовой кости. Перед тем как поставить категорию, хирург посмотрел, что я могу приседать на корточки и жалоб на боли не имею и видимо определил пункт г) при наличии объективных данных без нарушения функции. Есть ли у меня вариант обжаловать это решение и настоять на пункте в) с незначительным нарушением функций, чтобы получить категорию «В» и освободиться от призыва в мирное время?