Законно ли из-за больничного сократили дополнительный отпуск на одну неделю?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, я работаю мед сестрой. В этом году была на больничном 3,5 месяца и поэтому мне сократили дополнительный отпуск на одну неделю.

Законно ли это?

С уважением Ирина

, Ирина, г. Вологда
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно Инструкции № 273/П-20 дополнительный отпуск предоставляется работнику:

в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев (п. 8);

предоставляется пропорционально отработанному времени, если работник отработал менее 11 месяцев (п. 9).

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы с вредными условиями труда определяется путем деления суммарного количества дней работы с вредными условиями труда в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом среднемесячное количество рабочих дней представляет собой частное от деления количества рабочих дней в году по производственному календарю на 12. Например, в 2018 году среднемесячное количество рабочих дней равно 20,58 (247 раб. дн. / 12).

Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции № 273/П-20).

В соответствии с п. 12 Инструкции № 273/П-20 в счет времени, проработанного в должности с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной должности.