Авторское право на фотографии
Здравствуйте!
Фотографировал как физ. лицо для компании на устной договоренности. Вопрос о выкупе авторских прав так и не решился.
Могу ли я через суд востребовать ущерб за использование моих снимков на сайтах, за печать сувенирной продукции и буклетов с моими кадрами?
И еще вопрос о доказательстве авторства фотографий.
На всех моих снимках стоит логотип в виде фамилии на латинице (не по форме (с) Имя Фамилия Год). Но при этом есть исходные файлы RAW, на которых есть серийный номер фотоаппарата, и собственно имеется сам фотоаппарат и коробка от него с чеком о приобретении. Послужат ли эти данные доказательством моего авторства фотографий?
Здравствуйте,
если вопрос об отчуждении имущественных прав на фотографии не разрешен, то вам принадлежат как личные (неотчуждаемые права) так и имущественные.
Вы вправе обнародовать, продать фотографию. На ваше усмотрение.
Если без вашего разрешения используются ваши фото, то вы вправе, во-первых, запретить использование и тиражирование ваших фото, во-вторых, получить компенсацию.
Компенсацию можно получить как за каждое использование вашего фото, так и за совокупное использование фото.
Компенсация за нарушение авторского права ст.1301 ГК РФ:
— в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда
— в двукратном размере стоимости права использования произведения,
Для того, чтобы пресечь нарушение ваших авторских прав и получить компенсацию нужно:
установить что вы автор фото (автором снимка признается та из сторон, которая владеет копией с бОльшим разрешением, то достаточно представить суду данную копию. Если вы обрабатывали снимок, неоспоримым аргументом в пользу вашего авторства будет предоставленный оригинал без правок и файл psd (формат Photoshop). Если снимок был сделан на профессиональную камеру, то ее тоже можно предъявить как в качестве доказательства.Исходные файлы подойдут)
установить, что компания их использует без вашего разрешения (если фото размещены на сайте компании, в рекламе, то нужно обратиться к нотариусу и сделать осмотр сайта), купить сувенирную продукцию (чтобы представить ее в суде).
До обращения в суд, необходимо отправить правонарушителю претензию, в которой указать, что ваши права нарушены и потребовать компенсацию.
В случае, если нарушитель не ответит на претензию, либо размер компенсации вас не устроит вы можете обратиться в суд.
Успехов!