Может ли банк требовать погашения долгов, если я не знала об оформляемых мужем кредитах?

Доброе время суток. Мой муж без моего ведома набрал кредитов, теперь с банков звонят и требуют оплату. Я сказала что я не в курсе этих кредитов, мне ответили что это не важно и так как я являюсь законной женой обязана выплачивать. Правомерно ли это.

, Татьяна, г. Чита
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

На данный момент лично Вы, как супруга, ничего выплачивать банку не обязаны. Но в случае, если банк обратится в суд, то в данном случае при разрешении дела судом может быть применена статья 45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом, в суде доказывать факт того, что все деньги, взятые в кредит Вашим мужем, потрачены на Вашиобщие нужды, предстоит банку. Если это будет доказано, то Вам также придётся отвечать по обязательствам мужа, в том числе своим собственным имуществом, не принадлежащем мужу.

Если долг большой, то я рекомендовал бы Вам перевести Ваше ценное имущество на других лиц.

Всего доброго.

Татьяна
Клиент, г. Чита
Александр, спасибо за ответ. Узнав о долгах мужа от банка я сначала составила брачный договор, а затем решила развестись и новые его займы меня, я думаю, уже касаться не будут.
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

Например, в «Обобщении судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами» (подготовленного Липецким областным судом), указывалось следующее:

"… Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик — один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи). Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст. 1080 ГК РФ)".

Необходимо отметить, что суды, в основном, исходят из презумпции (предположения) того, что денежные средства, полученные одним из супругов (разумеется, находящихся в момент заключения договора в зарегистрированном браке) в кредит (займ) расходуются им именно на нужды семьи, если доказательства иного не представит ответчик — второй супруг.

С Уважением Ольга!