Действительно ли можно вернуть сейчас автомобиль?

Здравствуйте! У мужа долг по карте 125 т.р., есть постановление суда. Авто забрали приставы, через месяц звонит сотрудник банка и говорит, если оплатить долг, то машину вернут. Она стоит на частной стоянке, ее эвакуацию оплатил банк. Но у мужа есть ещё одна карта, в другом банке, там такая же ситуация. Возможности оплатить сразу все нет. Действительно ли можно вернуть сейчас автомобиль, погасив задолженность перед тем банком, который инициировал эвакуацию или нужно оплатить все?

, Лина, г. Уфа
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Лина!

Необходимо смотреть, сколько на данный момент уже возбужденных исполнительных производств в отношении вашего мужа у приставов.

Также нужно смотреть, находится ли авто в залоге у какого — либо Банка.

Если залога нет и исполнительное производство на данный момент одно, то, конечно, если вы погасите задолженность  исполнительному производству, арест на авто снимется.

Главное, погасить через приставов, чтобы уж наверняка Ваши денежки пошли в счет оплаты задолженности, а не Банк их куда-нибудь дел.

Когда арест с авто снимется, переофомляйте авто с мужа на какого-нибудь другого, раз у него бывают долги.

В противном случае, когда по второй карте Банк обратиться в суд за взысканием долга, суд иск удовлетворит, приставы опять возбудят исполнительное производство, приставы опять будут иметь право арестовать авто уже по этому долгу.

Если же на данный момент исполнительных производств у приставов несколько, то необходимо погасить ВСЕ долги, чтобы арест с имущества сняли.

Если авто в залоге, у какого-то Банка, то там тоже ситуация другая.