Здравствуйте, Наталья!
Для открытия наследственного дела и признания завещания действительным в Вашем случае необходимо учитывать несколько ключевых моментов:
Место открытия наследства: Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.
Действительность завещания: Завещание, составленное в 2008 году на территории Украины, будет действительным, если оно соответствует требованиям законодательства Украины на момент его составления. В данном случае, завещание было удостоверено нотариусом Украины, что подтверждает его законность (ст. 1124 ГК РФ). Признание завещания в РФ: Для признания завещания, составленного за границей, в РФ необходимо пройти процедуру легализации или апостилирования документа. Это подтверждает подлинность подписи нотариуса и печати(ст. 1125 ГК РФ). Срок давности: Завещание не имеет срока давности и действует до тех пор, пока не будет отменено или изменено новым завещанием(ст. 1130 ГК РФ). Процедура открытия наследственного дела: Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и предоставить необходимые документы, включая завещание и свидетельство о смерти наследодателя(ст. 1153 ГК РФ). Судебное подтверждение: Если возникнут споры о действительности завещания или праве на наследство, вопрос может быть разрешен в судебном порядке(ст. 11 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ).
Таким образом, завещание 2008 года, составленное при Украине, остается действительным, если оно соответствует требованиям законодательства Украины на момент его составления и прошло процедуру легализации или апостилирования для признания в РФ. Вы можете открыть наследственное дело, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства с необходимыми документами.