Есть ли смысл писать исковое заявление в суд, если зарплата не выплачивается?

В прокуратуре говорят нет смысла писать заявлений по невыплате зп так как они(прокуратура) обязала, а точнее приняла заявления от рабочих по не выплате зп и ответчик гарантирует выплату зп после 1.12.2019 так как должна пройти сделка по продаже ТК. для погашения зп. В прокуратуре сказали подождать до 1.12.2019. Есть ли смысл писать исковое заявление в суд если зп не выплачивается с 10.09.2019, или суд все таки принудит выплатить мне все удержки по зп? И не будет такого, что суд обяжит выплатить задолженность, а ответчик будет выплачивать, но с растяжкой времени?

, Станислав, г. Гуково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! За невыплату зарплаты предусмотрена уголовноя ответственность по части  2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, если имело место полная невыплата свыше двух месяцев. Согласно статьи 151 УПК РФ это- последственность следователей соелсдвенного комитета РФ. Так что для привлечения к ответственности следует обращаться с заявлением в территориальное подразделение СК РФ.

Станислав
Клиент, г. Гуково
Я привлекать к ответственности не хочу, я хочу получить полную выплату зп. Куда обращаться первым делом вот вопрос.
Я привлекать к ответственности не хочу,

Так это будет большой «стимул» для работодателя, руководителя, может и не привлекут, но зарплату  он выплатит.

В прокуратуру можно только после 1 декабря.

Тогда остается только Государственная инспекция по труду

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Если не желаете привлекать работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы, то Вы можете направить свою жалобу о нарушении Ваших трудовых прав в территориальное управление (подразделение) Государственной инспекции труда, расположенное по месту нахождения предприятия или организации, которая не выплачивает Вам заработную плату. В эту инспекцию можно обращаться независимо от сроков допущенного нарушения.

Адвокат

Сергей Фурлет