Могут ли в счёт долгов потребовать мою долю в квартире?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Состою в браке. Получилось так, что муж без моего ведома набрал кредитов на 1,5 миллиона. У мужа до брака никакого имущества не было, у меня до брака была и есть доля в квартире, совместно мы нажили только 2 автомобиля. Банки активно требуют вернуть деньги, тк муж не платит по кредитам. Подскажите, могут ли в таком случае в счёт долгов потребовать мою долю в квартире?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дарья, здравствуйте!

Если Ваша доля в квартире была приобретена Вами до заключения брака, то банки не смогут претендовать на неё, но Вам необходимо доказать данный факт, а также факт того, что кредиты Вашего мужа были потрачены не на семью, а на него лично.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Сергей, спасибо за ответ. Так получилось, что я не знаю на что ушли деньги. Покупок глобальных не было. Разбираясь в ситуации поняла, что большая часть денег ушла на — проценты и страховки, тк кредиты были взяты более чем в 8 банках. Он старался перекрывать старые кредиты новыми, но ничего не вышло.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
У мужа до брака никакого имущества не было, у меня до брака была и есть доля в квартире,

Дарья

Здравствуйте! Нет, приставы не смогут наложить арест на Вашу долю из-за долгов мужа перед банками, т.к. доля приобретена до заключения брака, а также как я понимаю, это единственное жилье у Вас на праве собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.