8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в счёт долгов потребовать мою долю в квартире?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Состою в браке. Получилось так, что муж без моего ведома набрал кредитов на 1,5 миллиона. У мужа до брака никакого имущества не было, у меня до брака была и есть доля в квартире, совместно мы нажили только 2 автомобиля. Банки активно требуют вернуть деньги, тк муж не платит по кредитам. Подскажите, могут ли в таком случае в счёт долгов потребовать мою долю в квартире?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дарья, здравствуйте!

Если Ваша доля в квартире была приобретена Вами до заключения брака, то банки не смогут претендовать на неё, но Вам необходимо доказать данный факт, а также факт того, что кредиты Вашего мужа были потрачены не на семью, а на него лично.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.  

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Сергей, спасибо за ответ. Так получилось, что я не знаю на что ушли деньги. Покупок глобальных не было. Разбираясь в ситуации поняла, что большая часть денег ушла на — проценты и страховки, тк кредиты были взяты более чем в 8 банках. Он старался перекрывать старые кредиты новыми, но ничего не вышло.
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
У мужа до брака никакого имущества не было, у меня до брака была и есть доля в квартире,

Дарья

Здравствуйте! Нет, приставы не смогут наложить арест на Вашу долю из-за долгов мужа перед банками, т.к. доля приобретена до заключения брака, а также как я понимаю, это единственное жилье у Вас на праве собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2019