Здравствуйте Марина!
Сторонами по договору займа могут быть супруги, поскольку ни ГК РФ, ни СК РФ не запрещают совершение сделок между лицами, состоящими в браке.
Вот например, из
Апелляционного определения Алтайского краевого суда от 09.07.2013 по делу N 33-5373/2013.
В связи с этим написание одним из супругов расписки о получении от другого денег с обязательством их возврата, пока не доказано иное, свидетельствует о том, что заемные деньги не являются общим имуществом супругов
Или из
Определения Свердловского облсуда от 20.09.2011 по делу N 33-13487/2011
Супругу-заимодавцу не требуется доказывать происхождение заемных денег и принадлежность их лично ему, если из расписки или иного документа прямо следует факт передачи денег взаймы
Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде ?марина
Да, может.
Я считаю данные расписки фиктивными так как реальной передачи денег не было.марина
В случае возникновения судебного спора, Вам нужно будет доказывать фиктивность расписки, о том что реальной передачи денег не было.
Нужно также смотреть содержание расписки, отражен ли там факт передачи и факт получения вами денег.
Также вы можете заявить встречный иск по имеющейся у Вас расписке.
Также проверьте не прошел ли срок исковой давности по распискам, три года с момента, когда нужно было вернуть долг.
Однако учтите что оспаривание займа по безденежности с помощью свидетельских показаний не допускается.
Например, в качестве довода при оспаривании договора займа по безденежности можно привести факт отсутствия у супруга на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Истребуемая сумма многократно превышает средний уровень дохода супруга. Тогда суд может обязать истца представить доказательства наличия у него такой суммы при заключении договора займа.